Gong — I See You (2014)

Gong - I See You

Первый за пять лет альбом легендарной группы Gong с абсолютно новым материалом, без всяких там пересведений и альтернативных версий, уже заслуживает внимания. Но это еще не все. «I See You» звучит, как Gong золотой поры, на уровне лучших работ группы, таких как «Radio Gnome Invisible».

Gong делают свою музыку, как будто готовят некий совершено невообразимый, многослойный сэндвич, укладывая один слой за другим так ловко, что отдельные ингредиенты уже не воспринимаются, как нечто самостоятельное, имеющее свой, оригинальный вкус и запах. Все это Gong поглотили, перемолол, переработал и сделали абсолютно своим, узнаваемым, как мазки кисти известного художника.

Как всегда, они используют кажущееся немыслимым смешение самых разных стилей с показной небрежностью брошенное на аккуратную джаз-роковую основу. Что приводит к очень опасному балансированию на грани между абсолютно мелодикой и какофонией, между ясно намеченной темой и полнейшим абсурдом. Музыку бросает из стороны в сторону, как лодку в штормовом море. В ней нет только одного — колебания между светом и тенью. Музыка Gong исключительно ясная и светлая, буквально лучащаяся радостно вибрирующей энергией.

Великолепный во всех отношениях альбом!

Если при первом прослушивании то и дело захватывает дух от неожиданных бросков, скачков и поворотов, то уже во время второго музыка кажется настолько знакомой, что кажется, можно начат подпевать.

Это Gong свой лучше поры. И пусть эта пора никогда не заканчивается.

Gong - 2014


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.