Разрешите вас прикончить? / May I Kill U? (2012)

kinopoisk.ru

«Страж-птица». У Роберта Шекли был рассказ с таким названием. Речь в нем шла о неком роботе, который парит над городом, мониторит то, что происходит внизу и производит необходимые действия для того, чтобы предотвращать преступления. Вот, только со временем действия этой самой страж-птицы становятся не сопоставимыми с масштабом правонарушений, с которыми она борется.

Фильм «Разрешите вас прикончить?» можно назвать своеобразной вариацией на тему рассказа Шекли. С той только разницей, что вместо робота в нем действует реальный полицейский, одержимый идеей наведения порядка на вверенном ему участке. И, если сделать это законными методами удается далеко не всегда, поскольку у правонарушителя прав порой оказывается больше, чему к того, кто призван его остановить, что ж, значит, придется прибегать к методам не вполне законным. Или даже вовсе незаконным. Ведь, все, что не делается — делается исключительно ради общественного блага.

vlcsnap-2014-11-11-05h11m00s123

Баз — это полицейский, судья и палач в одном лице. Вот только наказание за любое преступление у него одно и то же — смертная казнь. Но Баз не ведает сомнений. Потому что, никогда не убивает человека, если тот сам его об этом не попросит.

Фильм снят в характерном для английского кино жанре трагикомедии с элементами абсурда, когда история оказывается настолько же смешна, насколько и серьезна, а то, что вызывает смех, заставляет одновременно задуматься. А может и напугать.

vlcsnap-2014-11-11-05h05m29s136

В фильме в несколько утрированной и ускоренной во временных рамках форме, но, тем не менее, весьма достоверно показано последовательное разрушение личности полицейского База, возомнившего себя принципиальным и последовательным творцом правосудия. Постоянно нарастающая абсурдность происходящего к финалу начинает перехлестывать через край. Концовка не ставит все на свои места. Однако, и недоумения она не вызывает. Скорее, она порождает ряд вопросов, имеющих отношение не столько к самому фильму, сколько к возможным интерпретациям разыгранного в нем сюжета.

vlcsnap-2014-11-11-04h49m39s116

Ну, например, есть ли на самом деле кто-то, кто может вершит правосудие? Или же правосудие это миф? Поскольку, за тем, кто вершит правосудие, необходимо осуществлять надзор. И за тем, кто осуществляет надзор за тем, кто вершит правосудие, тоже необходимо приглядывать… И так — до бесконечности.

vlcsnap-2014-11-11-05h38m07s2

Или, если даже у полицейского База, вообразившего себя образцом правосудия в одном отдельно взятом районе, от осознания важности своей миссии в конце концов напрочь сносит крышу, чего же следует ждать от человека, который возомнил себя, ну, скажем, главой государства, причем, настолько великим, что альтернативы ему нет и быть не может?

В общем, есть о чем подумать.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.