Молодежь / Young Ones (2014)

kinopoisk.ru

Еще одна история о глобальном апокалипсисе, представляющая в весьма оригинальном свете классическую историю о мести.

На этот раз апокалипсис явился в виде тотальной засухи. Сражение идет за главный стратегический ресурс — воду. Сражение в данном случае подразумевает, в первую очередь, борьбу за выживание, а не тотальную войну всех со всеми из-за колодца с пресной водой, что мы уже видели во многих постапокалипсических боевиках. «Молодежь» это вообще не боевик. Герои в нем не одеты в доспехи из мусорных бачков с меховой оторочкой. Они одеваются так же, как самые обыкновенные фермеры — в клетчатые рубашки и широкие штаны с глубокими карманами. «Молодежь» — это драма в самом прямом и непосредственном понимании этого слова.

vlcsnap-2014-11-26-21h09m35s18

Главными героями фильма являются брат и сестра, обоим не более 20-и, живущие на гибнущей от засухе ферме. После того, как погибает их отец, все заботы о ферме ложатся на их плечи. Но, более того, брат случайно узнает, что отец погиб вовсе не случайно, а был убит. И теперь он просто обязан отомстить за отца. Но и это не все — он должен убить не кого-нибудь, а парня, за которого только-только вышла замуж его сестра и от которого она ждет ребенка.

vlcsnap-2014-11-26-21h10m56s48

Помимо интересного сюжета, дающего актерам возможность сполна проявить свои драматические возможности, фильм хорош еще и операторской работой и отличной режиссурой. Скупая манера съемок и тусклые,  будто выгоревши6е на солнце цвета дают зрителю возможность в полной мере прочувствовать серое однообразие дней проводимых на умирающей земле. Серые дни здесь сменяют один другой, но все остается неизменным. Каждый день все одевают одну и ту же одежду и занимаются одними и теми же делами, совершая механистически заученные движения. Люди кажутся похожими на роботов, которые помогают им по хозяйству. Но это только внешнее впечатление. Внутри у них бурлят такие страсти, что и Гамлету мало не покажется.

vlcsnap-2014-11-27-23h49m57s184

Вызывает восхищение еще и то, как просто и легко, всего лишь несколькими штрихами, режиссер создает атмосферу недалекого будущего, которое кажется абсолютно реальным. Роботы, экзоскелеты для парализованных больных, отдельные бытовые мелочи — вот и все. Меняется мир вкруг, меняются технические возможности, но люди остаются теми же. что и всегда. Что и тысячу лет назад. С теми же демонами, что не дают им покоя, ищущие счастья и радости, а находящие… Ну, это уже кому как повезет.

vlcsnap-2014-11-26-21h11m04s149

«Молодежь» — отличный фантастический фильм, снятый за небольшие деньги, зато с мастерством, душой и выдумкой, которым могут позавидовать создатели высокотехнологичных блокбастеров. Фильм не забывается сразу после финальных титров, а оставляет долгоиграющее послевкусие, заставляющее заново прокручивать в уме отдельные моменты, чтобы попытаться найти иные объяснения словам и действиям героев. Потому, что все здесь совсем не так однозначно, как кажется вначале. И все эпизодические персонажи, даже те, что всего раз появляются в кадре, чтобы сказать пару слов, успевают сыграть свою роль, без которой картина была бы неполной. Все здесь не просто так. Все очень точно выверено. А общая картина получается настолько объемной, что ее невозможно охватить одним взглядом.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.