Silhouette — Beyond the Seventh Wave (2014)

Silhouette - Beyond the Seventh Wave
Голландская прог-роковая группа Silhouette полная противоположность группе Pendragon, речь о которой шла не далее как вчера. Обе группы исповедуют в своем творчестве прог-рок. Но одна в постоянных поисках чего-то нового и все более интересного идет непроторенной дорогой, в то время как другая катит по закатанному в бетон шоссе.
Группа Silhouette была образована в 2001 году, но только в 2007 им удалось записать свой дебютный альбом «Amaze». Это был вполне традиционный нео-прог, исполненный на очень высоком профессиональном уровне и радующий искушенного слушателя интересными, нелинейными ходами. Под стать первому диску оказался и выпущенный двумя годами позже альбом «Moods». Однако, уже третий диск голландцев, увидевший свет в 2012 году, «Across the Rubicon», дал знать о наметившемся кризисе. Команда почувствовала себя уверенно на широкой дороге нео-прога и понеслась вперед, не ведая, что творит. В песнях еще сохранялась мелодика, но упор уже делался в основном на аранжировки. Всякий уважающий себя нео-прог-рокер, когда не знает, что дальше делать, начинает переусложнять аранжировками и делать звук все более насыщенным и плотным.
Новый альбом «Beyond the Seventh Wave» — это уже полный тупик. Причем, не внезапный, а вполне даже ожидаемый. Вычурный, претенциозный, невыносимо однообразный и скучный диск очень четко обозначил тупиковое направление во всем нео-проге. Silhouette неукоснительно следуют традициям и канонам жанра. Но отсутствие новых идей обращает все их старания в прах. Громоздкие, бесформенные и невразумительные, до нельзя перегруженные клавишными аранжировки плющат собой музыку, превращая ее в штампованные сувенирные жетончики. Голос тонет в нудном, однообразном завывании клавишных и гитар, выводящих одни и те же, набившие оскомину пассажи. Голова пухнет от обилия звуков. И в какой-то момент вдруг появляется мысль: А зачем я вообще все это слушаю?
Итак, ничего иного, кроме перепева одних и тех же мотивов, Silhouette предложить не смогли. Использовав аранжировки, как главное оружие, они потерпели грандиозное фиаско. Потому что все это мы уже слышали, слышали, слышали тысячу раз. Причем, в гораздо более интересном исполнении.

silhouette


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.