Прежде, чем я усну / Before I Go to Sleep (2014)

kinopoisk.ru

 

Истории о людях, потерявших память, пользуются неизменным успехом. Есть что-то завораживающее в человеке, который видит мир вокруг не так как мы, а с некими зияющими пробелами. Ну, и, как правило, у такой истории непременно имеется криминальный подтекст. От «Джентльменов удачи» до недавнего «Транса» — люди с провалами в памяти, реальными или мнимыми, продолжают свое победное шествие по киноэкранам.

Фильм «Прежде, чем я усну» так же мог претендовать на лавры. Здесь, помимо всего прочего, мы имеем еще и трех замечательных актеров — Колина Ферта, Марка Стронга и Николь Кидман, — составляющих в высшей степени необычный треугольник. Героиня Николь Кидман страдает весьма необычной формой амнезии — каждое утро, проснувшись, она не помнит, что произошло с ней накануне. Для нее фактически не существует последних десяти лет жизни, начиная с того самого несчастного случая, в результате которого она и заработала свой недуг.

vlcsnap-2014-11-19-05h35m34s117

Колин Ферт — ее муж, который старается помочь жене научиться жить с этой болезнью, а потому скрывающий от нее многое из ее прошлого. Марк Стронг — врач-психиатр, старающийся помочь героине Кидман справиться с болезнью. Для этого он предлагает ей записывать вечером на камеру свои впечатления от прошедшего дня, чтобы посмотреть запись утром. И вот, когда героиня начинает это делать, тут-то и выясняется, что все совсем не то, чем кажется. А тут еще появляется старая подруга героини и начинает рассказывать ей еще более странные вещи. Причем, сюжет так хитро закручен, что поначалу просто невозможно понять, кто из троих людей, окружающих героиню, врет, а кто говорит правду.

vlcsnap-2014-11-19-05h22m05s230

Одним словом, интригующее начало и крепкая завязка для мрачного, параноидального триллера. Но, увы, фильм оказался убит, во-первых, слабой, если не сказать более — бездарной режиссурой. режиссер фильма Роуэн Жоффе умудрился не снять ни одной интересной сцены. Абсолютно все у него плоско, банально и невообразимо скучно. Более того, он постарался трем замечательным актерам не дать возможности не просто показать все, на что они способны — он просто не дал им возможности хоть что-то сыграть. Все, происходящее на экране, напоминает какой-то нелепый капустник с актерами-любителями. плохо выучившими свои роли. Поэтому, вместо того, чтобы играть, они натужно повторяют одни и те же фразы, чтобы окончательно все не забыть.

vlcsnap-2014-11-19-05h41m07s122

Под стать режиссуре и операторская работа. В визуальном плане фильм необыкновенно сер и неинтересен. Однообразные картинки сменяют одна другую, камера, не меняя ракурсов. показывает то лица актеров, то их затылки.

Ну. и в довершении всего, оказывается, что и сценаристы, навязавшие слишком много сюжетных узлов в начале, к концу решительно потеряли надежду все их развязать, а потому, просто махнули на них рукой, влепив банальнейший и совершенно не вяжущийся со всей предыдущей историей хэппи-энд.

vlcsnap-2014-11-19-05h47m53s99

К огромному сожалению, потенциально хитовый фильм оказался попросту слит и опущен до уровня телефильма, от которого изначально не ждут никаких откровений, да и смотря вполглаза, потому и не обращают внимания на всяческие нелепицы.

Все бы ничего, но, вот, за актеров обидно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.