Борис Гребенщиков — Соль (2014)

БГ-Соль

Большинство песен с нового сольного альбома гуру русского рока БГ давно уже были представлены слушателям — в виде синглов, бонусных треков и роликов на Ютубе. Но, как не странно, собранные вместе на одном диске они не только зазвучали совершено по-новому, но и удивительным образом сложились в полноценный, весомый альбом.

В музыкальном плане диск необычен как для самого БГ, так и для Аквариума, который, как все мы прекрасно знаем, и есть БГ. Песни не отягощены вычурными аранжировками. Все музыкальные темы звучать предельно просто и чисто. Но именно эта кажущаяся простота делает музыку по-особенному объемной, воспринимаемой не только слухом, но и какими-то еще фибрами сознания или души.

Тексты БГ так и вовсе поднимаются до неких запредельных, недостижимых прежде высот. В текстах, как и прежде, присутствует неподражаемая гребенщиковская игра понятиями и смыслами, но при этом куда-то пропало ерничество, прежде составлявшее неотъемлемую их частью. На этот раз БГ абсолютно серьезен и собран. Потому что для него пришла пора говорить о том, о чем уже нельзя, да и не хочется шутить. То, что происходит вокруг, это уже не «древнерусская тоска»,   а «праздник урожая во дворце труда».

Альбом не мрачен, но грустен. Не депрессивный, но какой-то совсем уж безрадостный. Видимо, потому, что прошла пора радости. А какая пора пришла? Вот с этим-то вопросом БГ как раз и пытается разобраться. Своими песнями он прошелся по всем болевым точкам современности, устроим для слушателей эдакий сеанс акупунктуры. Но это не сеанс терапии, и даже не попытка поставить диагноз. С этим мы уже опоздали. Не случайно закрывающая диск «Stella Maris» звучит почти как реквием.

«Соль» по-настоящему сильный и бескомпромиссный альбом БГ. Без каких-либо скидок на былые заслуги. Альбом, абсолютно созвучный времени. Не уводящий слушателя куда-то в сторону, а заставляющий прямо смотреть правде в глаза.

«Будешь в Москве — остерегайся говорить о святом!» Когда и где еще такое можно услышать? Только здесь и сейчас.

Boris Grebenshchikov's concert. May, 29, 2009


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.