Побудь в моей шкуре / Under the Skin (2013)

kinopoisk.ru

Как правило, мне страшно не нравятся официальные анонсы фильмов, которые либо здорово все перевирают, либо вовсе не соответствуют действительности. Однако, бывают и счастливые исключения. Так анонс фильма «Побудь в мое шкуре» бьет точно в десятку. «Таинственная соблазнительница охотится на жителей Шотландии…» Все, более о сюжете фильма сказать нечего. Для того, чтобы у читателей анонса создалось полное впечатление, что они уже посмотрели фильм. остается только добавить, что в роли таинственной соблазнительницы — Скарлет Йохансон.

vlcsnap-2014-11-02-04h48m36s49
Фильм снят по роману Мишеля Фабера. Признаться, мне это имя ничего не говорит. Ну, то есть, абсолютно. Но, все же, существование литературного первоисточника подразумевает наличие какого-никакого сюжета. Это все же не «Хазарский словарь» Павича. Должна быть какая-то движуха. В фильме сюжета нет. Зато есть очень много всяческих непоняток. Вернее, не понятно в нем все.
Ничего не имею против загадочных фильмов, в которых зрителю приходится пробираться по таинственному лабиринту, созданному авторами. Но даже в такой ситуации режиссер должен создавать некие реперные точки, отталкиваясь от которых зритель мог бы строить предположения о том, что он видит на экране. Когда же вообще ничего не понятно, это, по меньшей мере, кажется странным и неправильным.

vlcsnap-2014-11-02-04h17m41s186
Кто такая героиня Скардет Йохансон? Где-то звучали предположения, что она инопланетянка. Однако, с той же вероятностью она может быть чудовищем из Черной лагуны, Ехидной, сошедшим с ума Бэтменом или стойким оловянным солдатиком. Да, то, что она не человек, становится понятно в самом конце фильма. Хотя, может быть, она дин из людей-Икс? Или — человек, пораженный некой страшной болезнью?

vlcsnap-2014-11-02-05h36m26s47
В общем, с «таинственной соблазнительницей» ни чего не понятно.
Хотя, может быть, это и не важно. Пусть так и остается — Таинственной Соблазнительницей. Так ведь даже интереснее. Давайте лучше попытаемся понять, зачем она мужиков похищает?
Пытайся, не пытайся — все равно ничего не понятно. Похищает она исключительно одиноких, молодых мужчин, проверив их сначала на наличие потенции. После этого мужики тонут в какой-то черной жиже. И это все, что нам известно об их дальнейшей судьбе.

vlcsnap-2014-11-02-04h39m12s30
Две трети фильма Скарлет Йохансон ездит на машине, цепляя мужиков, треть — ходит пешком, прибывая в некой экзистенциальной задумчивости. Исходя из этого, можно строить самые разные предположения о том, что, все же, происходит на экране. Но все они будут в равной степени бездоказательными.
Так что, если режиссер поставил перед собой задачу снять фильм, в котором каждый из зрителей увидит ровно то, что ему хочется, то он, несомненно добился успеха. Вот, только при этом нельзя упускать из внимания тот факт, что большинство вообще ничего не увидит. Потому, что зритель по природе своей ленив, он привык к тому, что его развлекают, а не заставляют думать, и видит он на экране ровно то, что видит. А в фильме «Побудь в моей шкуре» он видит только Скарлет Йохансон. Из чего с полной уверенностью может сделать вывод, что фильм именно о ней. Не о таинственной соблазнительнице, а просто о Скарлет Йохансон.

vlcsnap-2014-11-02-06h08m43s249
А, собственно, почему бы и нет?
Вариант, ни чем не хуже любого другого,
Тем более, что как раз Скардет Йохансон сыграла совсем неплохо.
Вот, только когда она играла?…
Может быть, режиссер и ей этого не сказал?..

vlcsnap-2014-11-02-06h08m13s46
Все. Хватит. Так можно и голову сломить. Пора пересмотреть «Черепашек-ниндзя».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.