Тропы / Tracks (2013)

Tracks-2327696

В 1977 году некто Робин Дэвидсон австралийская студентка, изучавшую японскую культуру и искусство, бросила университет и в одиночку отправиться в рискованное путешествие из города Элис-Спринг, расположенного в самом центе Австралии, к Индийскому океану. Путь длинною в 2.700 километров, пролегающий через пустыни Западной Австралии, занял 196 дней. В пути ее сопровождали три верблюда с верблюжонком и собака. Спонсором путешествии выступил журнал «National Geographic», который и опубликовал рассказ о нем. Позднее Робин Дэвидсон написала книгу о своем путешествии. Книга, называвшаяся «Тропы», легла в основу фильма австралийского режиссера Джона Кёррана.

vlcsnap-2014-09-07-06h19m48s67Фильм выделяет отличная операторская работа. Виды пустыни временами просто завораживают. Актерские работы так же на высоте. Как всегда замечательно смотрятся актеры-непрофессионалы, которые, по сути, е играют роли, а продолжают жить своей собственной жизнью перед объективом кинокамеры. Но у фильма есть одна большая, просто-таки огромная проблема — жанровая неопределенность. С одной стороны, это традиционное роад-муви, история о долгом путешествии, в которой главным является не конечная цель, а движение само по себе, со всем, что с ним связано: проблемы на дороге. встречи с различными людьми, дегустация новых блюд, созерцание звездного небо, всевозможнейшие контакты и конфликты и многое, многое другое в том же духе.

vlcsnap-2014-09-09-20h26m08s95

С другой же стороны, фильм близок к теме экзистенционального путешествия, в котором опять же, важна не конечная цель, а путь к самому себе. И весь антураж «Троп» — пустыня, испепеляющее солнце, жажда, жизнь на пределе борьбы за выживание, аборигены с их традиционным жизненным укладом — казалось бы, вполне этому соответствует. Однако, пытаясь стать всем сразу, фильм в итоге не становится ни тем, ни другим. Он проваливается в зазор между двумя традиционными жанрами, выбраться из которого невообразимо сложно. В результате мы имеем очень красивый фильм снятый, по сути ни чем. Остается непонятным даже то, что заставило 25-летнюю девушку отправиться в долгое и опасное путешествие?

vlcsnap-2014-09-07-07h01m57s242

Все, как в старом детском анекдоте. Когда невообразимо скучного человека просят рассказать анекдот, о сначала долго отнекивется, затем все же сдается и начинает:

-Идет один верблюд. За ним — другой верблюд. За ними — третий верблюд, За ними — четвертый верблюд. За ними — пятый верблюд…

-Да, бог с ними, с верблюдами! -перебивает его один из слушателей. — Суть-то в чем?

-А сути нет — одни верблюды!

И Миа Васиковски в придачу.

На сайте журнала «Вокруг света» можно прочитать отрывки из путевых дневников Робин Дэвидсон.

Вот так она выглядела во время своего путешествия.:

Робин дэвидсонА это уже герои «Троп» сегодня, вместе с актерами. исполнившими их роли в фильме и режиссером (в центре):

"Tracks" Premiere - Arrivals  - 2013 Toronto International Film Festival


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.