Практическая мемевтика

 укроп 1
С начала конфликта на востоке Украины слово «укроп» стало распространенным мемом, используемым  пророссийски настроенными гражданами Украины, боевиками и поддерживающими их россиянами. Сим обидным словом называли украинцев, поддерживающих действия украинской власти и одобряющих курс на евроинтеграцию. То есть, за счет особых интонаций вполне нейтральное слово приобрело резко негативный окрас, стало почти оскорбительным.
Совершенно гениальный ход сделал президент Украины Петр Порошенко. Во время вчерашнего визита в Мариуполь он прикинул, как шевроны с надписью «Укроп» будут смотреться на его одежде. И прокомментировал это в Твиттере: «УКРОП — це український опір!» («Укроп — это украинское сопротивление!»)
укроп
И все! Произошло классическое разрушение образа. Привычный уже мем зазвучал совершенно по-иному, сменив негативный оценочный характер на позитивный. Если глава государства не считает слово «укроп» зазорным, так, с какой стати другим от него шарахаться? Обидная дразнилка вдруг стала предметом национальной гордости.
Сам ли Порошенко до этого додумался, или кто ему подсказал, все равно — молодец. Поступок достойный и умный.
И нашивки с укропом, ясное дело, теперь будут пользоваться спросом.
Кстати, теперь еще понятнее, в чем разница между Порошенко и Путиным. Сколько бы ни ходил Путин в ватнике по Красной площади, он все равно не станет предметом национальной гордости.
P.S. Работник газеты «Комсомольская правда» (какое мерзко-ностальгическое название) Александр Гришин сразу принялся доказывать, что «укроп» — это совсем не то, что думает Порошенко, что это он, Гришин,  ввел это слово в употребление, а потому ему лучше известно… Ну, это все равно, что рассказать не смешной анекдот, а потом начать объяснять всем, в чем тут юмор, да еще и удивляться, почему это никто не смеется?

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.