Камлай, шаман, камлай!

шаманы

В советские времена ходить на выборы было не только глупо, но и смешно. Глупо было надеяться, на то, что нам действительно позволят выбирать что бы там ни было. И смешно было смотреть на то, с каким серьезным видом проводилось это на редкость глупое мероприятие.

Ходили тогда на выборы в основном из-за буфета. В котором можно было и выпить, и закусить. Причем, цены на все были значительно ниже чем в обычные дни, когда выборы не проводятся. И, чем раньше придешь, тем богаче ассортимент продуктов на прилавке.

Ну, то есть, какой-то смысл в том, чтобы сходить на выборы, все же был. Можно было отовариться докторской колбасой, съесть свежий пирожок с мясом и потрепаться со знакомыми. Естественно, сами выборы никто не обсуждал. Потому что, обсуждать, собственно, было нечего. Выборы являлись неизменным атрибутом советского общества. И не более того. Такими же, как красные знамена, пятиконечные звезды и серпы с молотками. Все к этому настолько уже привыкли, что просто не замечали. Как не замечаем мы, к примеру, столб воздуха в одну атмосферу, что постоянно давит нам на голову.

В нынешние времена выборы стали чем-то вроде ритуального обряда. Вроде камлания у костра, что проводит шаман в присутствии всего племени. Мало кто верить всерьез в то, что гортанные крики и удары в бубен привлекут внимание богов, и следующий год, в отличии от прошлого, будет тучным. Земля принесет богатый урожай, олени дадут приплод, соболей в лесу будет видимо-невидимо, инфляция снизится, доллар упадет, а зарплаты вырастут. Транспорт перестанет дорожать и станет ходить по расписанию. Дороги наконец-то как следует замостят. Дураков ото всюду грязными метлами погонят. И с Украиной жить будем мирно и дружно. Как и со всем остальным миром. И люди наконец-то к нам потянутся…

Во все эти чудеса, конечно, можно не верить. Но явиться на камлание, все же, следует. Для массовости. Камлать нужно всем вместе, весело и с огоньком. Чтобы враги из соседних племен видели, какое у нас большое и дружное стойбище. Чтобы всем им понятно было, ворогам, что мы шамана своего уважаем и даже где-то любим. И то, что мы не верим в его способность творить чудеса, ровным счетом ничего не меняет. Потому что это наш шаман. И пусть себе камлает, если хочется. Потому что, нам-то, в общем, по фигу. Нам давно уже все по фигу.

Ага.

Так что, камлай, шаман, камлай!

В Лаконии говорили: «если»;  мы говорим: «авось».

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.