Некий тренд

собянин

Образцовый пример владением техникой новояза продемонстрировал московский мэр Сергей Собянин. Вчера, во вторник, 16 сентября, в прямом эфире радиостанции «Вести FM» мэр сообщил радиослушателям, что: «Есть некий тренд на повышение цен. Это связано в большей степени не с санкциями на ограничение поставок продовольствия из Европы. Это началось значительно раньше, с нового года».

Словосочетание «некий тренд» являет собой результат умелого скрещивания двух, фактически, противоположных по смыслу понятий — определенности и неопределенности. Если «тренд» — это «направление развития какой-либо области современной жизни», то «некий» — это «отсутствие определительности». То есть, говоря иными словами «некий тренд» — это «движение в неопределенную стороны», то есть»неизвестно куда и зачем».

Таким образом, фразу «Есть некий тренд на повышение цен» следует читать: «Мы понятия не имеем, почему цены растут, да и дела нам до этого нет никакого».

Использовав модное, современное словечко, Собянин завернул классический канцеляризм в наукообразную упаковку. Вроде бы, сказал что-то умное, а, по сути, выдал полную бессмыслицу.

Готов поспорить, словосочетание «некий тренд» приживется в новоязе госчиновников.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.