Большая афера / The Grand Seduction (2013)

kinopoisk.ru-The-Grand-Seduction-2462684

Ну, во-первых, это фильм не о афере, никакого криминала в нем нет, и называется он в оригинале «Великое соблазнение». Так что, тут главное не попасться на удочку отечественных прокатчиков и не ждать от фильма то, чего в нем нет и в помине. На самом деле «Большая афера» это лирическая комедия, очень милая и добрая. И, не смотря на то, что снята она в Канаде, очень британская по духу. В том смысле, что это вовсе не пустая ржака, а глубокое и тонкое исследование человеческих душ. Ну, а то, что в душах у нас сокрыто много такого, над чем можно посмеяться, так это ни для кого не новость.

vlcsnap-2014-09-15-03h48m32s100Дело происходит в канадском медвежьем углу под названием Гавань Гадюкино. Прежде Гадюкино было рыбацким поселком. Но, с тех пор как промысел рыбы по каким-то там экологическим, видимо, причинам был запрещен, местные рыбаки стали жить исключительно на пособие. Поселок пришел в запустение и упадок. Кто может найти другую работу — перебирается в город. Из всего населения в нем осталось 120 человек. И вдруг, в тот самый момент, когда они все уже были решили поставить крест на себе и на своем поселке, им поступило предложение построить в поселке современный завод по переработке отходов нефтяной промышленности.

vlcsnap-2014-09-15-03h48m43s237Но, для этого требуется выполнить два условия. Первое, дать взятку в 120 тысяч — безумные по меркам гадюкинцев деньги. Которые им все же удается найти. Второе условие куда труднее — в поселке должен быть врач. Которого здесь в помине не было. Да и какого врача заманишь в такую глухомань. И тут гадюкинцам снова улыбнулась удача — молодой, преуспевающий врач, попавшийся с кокаином, направляется к ним в поселок на общественные работы. Но — всего на один месяц. То есть, гадюкинцы должны очень постараться, чтобы за этот месяц врач влюбился в их заштатный поселок настолько, чтобы захотел остаться здесь навсегда. Задача, казалось бы, невыполнимая. Но только не для гадюкинцев! Воодушевленные новым мэром Мюррем Френчем (Брендан Глисон) они берутся за дело! Грандиозное соблазнение начинается!

vlcsnap-2014-09-15-04h29m16s208

Фильм безупречен. Это тот самый редкий случай, когда все сделано на отлично. Все происходящее на экране настолько естественно и непринужденно, что ничего не стоит забыть, что это выдуманная история, разыгранная профессиональными актерами. Тон всему актерскому ансамблю задает, разумеется Брендан Глисон, актер отличающийся удивительной точностью в нюансах и поразительным умением сочетать смешное с серьезным и даже трагическим. Но и все остальные тоже ему под стать. Каждый, даже эпизодический персонаж являет собой законченный, тщательно продуманный и умело воплощенный в жизнь образ, за которым явственно чувствуется целая история. Именно это, тщательно продуманные образы и исключительно точная актерская игра, не позволяет фильму сползти в сторону чистого фарса. Хотя сама история, действительно, в значительной степени фарсовая.

vlcsnap-2014-09-15-04h52m10s172

Одним словом, «Большая афера» (которая на самом деле, как мы помним, никакая не афера вовсе) — это одна из лучших комедий последних нескольких лет, пропустить которую нельзя ни в коем случае.

Да, и, не смотря на бездарно перевранное название, дубляж выполнен на достойном уровне. Дурной перевод убил бы фильм наповал.

vlcsnap-2014-09-15-04h13m46s150

P.S. Подумал, вот, если бы Гадюкино находилось не в Канаде, а в России? Мало, что ли, у нас таких же заброшенных сел? Да сколько угодно! Так вот, если бы фильм снимался про российское Гадюкино, то получилась бы не комедия, а чернушный трешак в духе балабановского «Груза 200».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.