Второгодник

двоечник

Странное дело. Когда я читаю в новостях, ну например: “В Украине глубоко обеспокоены ситуацией с правами человека и свободой слова в России, которая продолжает стремительно ухудшаться”, — я отношусь к этому с пониманием. Возможно, потому, что и меня эта ситуация, скажем прямо, беспокоит.

Но, вот, когда в тех же новостях мне попадается фраза вроде: «Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность нарушением прав человека в американском городе Фергюсон», — это вызывает разве что только саркастическую усмешку.

Разумеется, мне тоже очень хотелось бы, чтобы права человека соблюдались даже в Фергюсоне, где бы он не находился Но когда подобную обеспокоенность высказывает МИД России, это очень напоминает ситуацию в школе. Кода во время классного часа с последней парты вдруг поднимается эдакий классический двоечник и второгодник. Которому вся эти уроки давно по барабану. И сидит он за этой последней партой только потому, что нужно все же досидеть до конца и закончить эту клятую школу. Зачем? Ну, чтобы больше не доставали. При этом он не собирается прилагать к этому никаких усилий, поскольку точно знает, что здесь, в школе, он никому на фиг не нужен и рано или поздно ему все равно сунут аттестат в карман и выпустят или выкинут в большую жизнь. А там он ну, уж как-нибудь сам разберется. Так вот, встает этот недоросль со своей законной последней парты и, обращаясь к классному руководителю, очень серьезным голосом произносит: «Любовь Ивановна, я серьезно обеспокоен ситуацией с успеваемостью в нашем классе!».

Ну, и как на подобное заявление реагировать?

Менее опытный педагог начнет объяснять двоечнику, что для того, чтобы поднять успеваемость в классе, он, в первую очередь, должен сам начать наконец-то заниматься.

Более опытный с таким же серьезным видом скажет: «Спасибо, друг мой, мы приняли твое заявление к сведению. Садись на свое место и продолжать беспокоиться.» И это правильно.

Заявление, что вдруг выдал второгодник, на современном языке называется троллингом.

А троллей, как известно, кормит нельзя.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.