Элизиум: Рай не на Земле / Elysium (2013)

Элизиум

Главное достоинство режиссера  Нил Бломкампа, которое он продемонстрировал в своем дебютном полнометражном фильме «Район No 9» — это умение создать атмосферу. Мир будущего по Бломкампу — это большая помойка. Таким он был в «Районе No 9», таков он и в «Элизиуме».

vlcsnap-00366Собственно на этом и держится весь фильм. Потому что сама история оригинальностью не блещет.

Итак, что мы имеем?

Далекое будущее, в котором тупые капиталисты вновь создали в мире все предпосылки для пролетарской революции. И что им, спрашивается, неймется? Классовое расслоение достигло своего апогея. Богатые живут на орбитальной космической станции, где созданы буквально райские условия, вплоть до вечной жизни. Бедные живут на земле, производя все необходимое для богатых. Сами же они влачат нищенское существование под постоянным тотальным контролем киберполиции.

vlcsnap-00367

Для чего нужно было буржуям гнобить пролетариев, лишая их нормальной еды,  одежды и  медицинской помощи, совершенно непонятно. Ну, видимо, задумка была такая.

Дальнейшее, как и все в кино, происходит по чистой случайности. Главный герой (Мэтт Дэймон) получает на работе чудовищную дозу радиации. Жить ему остается пять дней, поэтому он хочет всеми правдами и неправдами добраться до буржуйской  космической станции, гже вылечить его болезнь можно за пять минут. Поскольку правдами туда добраться невозможно, герой действует неправдами. Он получает экзоскелет и задание от местного криминального босса —  скопировать память одного из буржуев, прилетевшего на пару дней на Землю, чтобы проинспектировать свой свечной заводик. Ему нужны были всего-то коды доступа к банковским счетам буржуя, а он, опять же,  по чистой случайности, получил еще и программу перезагрузки всей системы космической станции, с помощью которой можно свергнуть нынешнюю власть. Дальше толпа латиносов, возглавляемая Мэттом Дэймоном, летит на станцию и устраивает там революцию.

vlcsnap-00368

На этом режиссер поставил точку. Подразумевая, что теперь-то наступит всеобщая благодать. Честно говоря, верится в это с трудом. Латиносы вывезут на станцию всю свою родню и дружбанов. А тех, кто прежде их гнобил, отправят на Землю — заводы и фабрики  должны продолжать работу. То есть, кто был ни чем, тот станет всем.  А бывшие господа станут быдлом. История до боли знакомая.

Да, что любопытно, в будущем лучше «калашникова» ничего так и не придумали.

vlcsnap-00369

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.