
Второй альбом группы из итальянского городка Пьяченца. И первая работа группы, с которой я познакомился. Впечатление — более чем приятное. Это не просто симпатичная работа, но что-то по-настоящему интересное и новое. Не так, чтобы совсем уж что-то новое, скорее, взгляд на знакомые вещи под новым, интересным углом.
Группа была образована в Пьяченце в 2021 году гитаристом Габриэле «Габи» Финотти, ранее игравшем в известной местной группе Misfatto. Одноименный дебютный альбом группы вышел 2022 года на лейбле Orzorock Music.
Музыка Desert Twelve — это довольно интересный синтез энергичного хард-рока, жесткого стоунера и чарующей психоделики. Группа исполняет свои песни на английском языке и особое звучание им придает сильный и яркий голос вокалистки Виттории Ипри, чем-то отдаленно напоминающей манеру исполнении Маришки Вереш.
Название нового альбома «The Last Dark Wood» отсылает слушателей к истории о священном лесе, оазисе истины и добродетели, который был создан между 1520 и 1560 годами итальянским дворянином для своей безвременно рано умершей жены. Тексты песен исследуют эзотерические и духовные темы, рассказывают о контакте с природными объектами, выводят на сцену мифологические персонажи, таких, как Ехидна, мать Цербера. Синтез текстов и музыки создают по-настоящему новый, диковинный, неизведанный мир, погружение в который гарантирует массу самых разных впечатлений.
По-настоящему интересная и серьезная работа, разумеется, у каждой музыки есть свой слушатель. Но, если даже музыка Desert Twelve не захватит вас с головой, слушать ее будет, по крайней мере, не скучно.

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin
Tags: музыка