Toehider — 2024 — rediscovery

Рок-группа из Мельбурна, которая позиционирует себя как «совместный проект музыканта и иллюстратора». Как правило Toehider называют прог-роковой группой, но на мой взгляд, это не совсем так. Команда исполняет довольно таки ядреную смесь из хард-рока, глэма, поп-музыки, металла и фолка, залаченную прогрессивом.

Toehider был основан в 2008 году. После выпуска дебютного EP в том же году, еще двенадцать EP были выпущены с мая 2009 по апрель 2010 года в рамках проекта 12 in 12 — релиз происходил двенадцатого числа каждого месяца в течение двенадцати последовательных месяцев. Каждый EP был снабжен обложкой и двухстраничным комиксом Эндрю Солтмарша, известного под прозвищем «Солт» или «Солти».

Группа испытывает откровенную тягу к малоформатным альбомам. Ипишки они шлепают одну за другой, а вот полновесные альбомы, как правило, представляют собой сборники все тех же EP или перезаписи демок. А еще они очень любят записывать каверы.

Новый EP «rediscovery» является 11-м выпуском повторного проекта 12 in 12. А кроме того, это собрание каверов, порой весьма неожиданных. На альбомчике соседствуют песни Queen «The Prophet’s Song» (A Night At The Opera) и Тины Тернер «We Don’t Need Another Hero» (третий «Безумный Макс»). А тут же, рядом «Hocus Pocus» из репертуара группы «Focus», «Chandelier » (Sia), «Inertiatic ESP » (Mars Volta) и «Can You Picture That?» (Dr. Teeth and the Electric Mayhem из команды Маппетов).Вот и думайте, как это правильно назвать, винегрет, салат «Цезарь» или форшмак?

Но исполнено все это грамотно и толково, очень близко к оригинальным версиям. Звучит весело и задорно. И, все же, больше похоже на клоунаду, нежели на серьезную музыку. Хотя, ведь, ABBA или AC\DC — это ведь тоже не серьезно, а слушают по сей день.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.