Fallout (2024)

В результате атомной войны цивилизации наступил очередной трендец. И создатели сериала предлагают нам, зрителям, прогуляться по тому, что осталось от мира. А осталось там много чего интересного. На поверхности земли, как водится, твориться полный беспредел. Повсюду бродят каннибалы и мутанты, местные царьки устанавливают свою власть, законы хуже чем на Диком Западе, где хотя бы шерифы имелись, хотя и в ограниченном количестве. Под землей, в бункерах, живут те, кто вовремя успел туда забраться. Но жизнь у них там тоже не сахар.

Главное достоинство сериала в том, что его авторам удалось создать масштабную, многоплановую и, в целом, непротиворечивую картину постапокалиптического мира. Этот мир настолько убедителен, что зритель реально ощущает эффект погружения — ты не просто наблюдаешь за происходящим, а буквально переносишься на ту сторону экрану и оказываешься рядом с героями, чувствуешь то же, что и они.

Герои — второе достоинства сериала. В нем практически нет проходных персонажей. Даже те, кто появляются всего на несколько минут, наделены яркой и интересной индивидуальностью. В этом плане отлично сработали и сценаристы, и художники по костюмам, и гримеры и, конечно же, сами актеры. В касте сериала присутствует не так много известных актеров, но все выкладываются по полной. Временами даже кажется, что тут собрались все мастера эпизодов.

Третий плюс — то, что помимо эффектной картинки и динамики, удалось создать неплохую драматичную историю, разворачивающуюся одновременно в нескольких плоскостях. И потому судьбы героев оказываются по-настоящему не безразличны зрителю. И он с легкостью примеряет на себя их образы

Вообще, сюжет с апокалипсисом тем и хорош, что дает возможность заглянуть в душу человека. Во время, когда нет законов и правил, когда прав тот, кто сильнее, отпадает необходимость носить маску цивилизованного человека, обезличивающую практически любого. И на свет выходит истинная натура каждого. И этой возможностью превосходно воспользовались создатели «Фоллаута».

Разумеется, я в курсе, что сериал снят на основе одноименной игры. Но я намеренно не хочу проводить никаких параллелей между игрой и сериалом. Что сериал, что игра являются отдельными произведениями искусства, относящееся к разным жанрам и использующими различные выразительные средства. Поэтому их сравнение я считаю некорректным. Сериал получился на редкость хорошим — и это главное. И, как мне кажется, он будет интересен даже тем, кто вообще не слышал о игре. Насколько он соответствует игровому сеттингу — это уж пусть обсуждают фанаты в своем дружном кругу.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.