Спящие псы \ Sleeping Dogs (2024)

Когда Кристофер Нолан был еще начинающим режиссером, не забронзовевшим в своем тупом и бессмысленном величии, он снимал очень хорошее кино. Второй его полнометражной работой был фильм «Помни» с Гаем Пирсом в главной роли. Речь в нем шла о человеке, который ищет убийцу своей жены. Однако, дело осложняет то, что у него проблемы с краткосрочной памятью — он помнит, что было давно и не помнит, что было 15 минут назад.

Теперь, собственно, о том, почему речь идет о Нолане, а не о Томе Купере, снявшем «Спящих псов». Все дело в том, что «Спящие псы» — это калька, ну, или, если угодно, неофициальный ремейк нолановского фильма «Помни». Хотя в титрах фильма значится, что он снят по роман некоего E.O. Chirovici — даже не знаю, как правильно это произносится, — влияние нолановского фильма не вызывает сомнений.

В «Спящих псах» мы имеем дело с пожилым полицейским Роем Фрименем в исполнении Рассела Кроу, страдающего серьезной формой болезни Альцгеймера. Он вообще ничего не помнит, ни своего прошлого, ни настоящего, и, как герой Гая Пирса. пользуется множеством наклеек-напоминалок. Ну, а кроме того, Фримен участвует в программе экспериментальной терапии — ему в мозг вживили пару электродов, которые каким-то чудодейственным образом должны помочь ему восстановить потерянную память.

Но дело не в электродах, а в преступнике, которого Фримен вместе со своим напарником арестовал и обвинил в убийстве лет десять тому назад. В скором времени убийцу должны казнить. Перед смертью он захотел встретиться с Фрименом и заявил, что не виновен в убийстве.

Фримен вообще ничего не помнит об этом деле. Но, тем не менее, начинает новое неофициальное расследование. Которое ведет примерно теми же методами, что и нолановский персонаж. Ну, и. разумеется, по ходу дела всплывают интересные детали, которые заставляют Фримена взглянуть на ситуацию по-новому.

В целом, фильм не плохой. Сюжет основательно запутанный, как и положено в хорошем детективе. А в конце имеется просто великолепный твист. Кроме того, в фильме задействованы хорошие актеры — Рассел Кроу, Карен Гиллан, Томми Флэнаган. Тем не менее, «Спящие псы» заметно уступает «Помни». Главным образом в психологической проработке персонажей. Рассел Кроу, замечательный актер, в кои-то веки наконец-то получивший роль, достойную его таланта, почему-то так и не смог найти истинный образ своего персонажа, как это сделал в свое время Гай Пирс. В результате Рой Фримен предстает перед зрителем эдаким вялым, безвольным рохлей, у которого не только память отшибло, но и все чувства заодно. Просто невозможно поверить, что этот человек некогда был крутым полицейским. Да и вся его борьба с собственной уснувшей памятью, которая должна бы работать главным двигателем сюжета (как все у того же Нолана), сводится к тому, что время от времени он что-то записывает в блокнот. В этом, конечно, значительная доля и режиссерской недоработки. Как и в том, ч о в фильме нет ощущения подлинного драматизма.

В общем, не доработали здесь, не дотянули там, что-то забыли в третьем месте . а в результате потенциально хитовый фильм с трудом дотягивает до категории добротного середнячка. И не более.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.