Nouvelle Vague — 2024 — Should I Stay or Should I Go

Nouvelle Vague — французская кавер-группа, чьей фирменной фишкой является перепев рок-классики в совершенно неожиданной, лирической стилистике. Обычно группа делает новые аранжировки в стиле босса-нова. Это очень необычно, забавно и… красиво! На новом альбоме

На новом альбоме группа остается верной выбранному однажды стиле. Здесь нас снова ждет набор «старых песен о главном», исполненных размеренно и неторопливо, томными женскими голосами. Из тринадцати треков выделяется, конечно же, заглавная «Should I Stay or Should I Go» великой группы The Clash, которую Nouvelle Vague превратили в разухабистое каллипсо. Shout группы «Tears For Fears» зазвучала как рэгги, со всеми присущими жанру прибабахами. .Точно в цель попадает перепевка стародавнего хита Билли Айдола «Rebel Yell», который просто идеально лег на гитарный ритм босса-новы. Новые варианты «Breakfast» (The Associates) и «Girls On Film» (Duran Duran) запросто могли бы стать заглавными песнями к фильмам о Джемсе Бонде (только без Крэйга, пож-жалуйста!). На диске есть каверы на песни Depeche Mode, Yazoo, The Smiths, Bauhaus и много еще чего.

Пожалуй, единственная перепевка, которая мне совершенно не зашла — это «Rapture» (Blondie). Тут оказался полностью утерянным не только оригинальное звучание но и весь цимес песни. Или же Дэби Харри настолько беcподобна, что ее просто невозможно перепеть, не сделав при этом хуже.

В целом же, мне альбом понравился. С одной стороны, ничего нового. С другой — ты получил в точности то, на что и рассчитывал. Хотя, наверное, для того, чтобы получить полный кайф от любого альбома Nouvelle Vague, нужно знать оригиналы тех песен, что они исполняют. Чтобы было с чем сравнивать.

Nouvelle Vague Complete Lyrics Archive

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.