08
Янв 24

Дворец \ The Palace (2023)

«Дворец» далеко не лучший фильм Романа Полянского, но при этом он и не заслуживает той критики, что на него обрушилась. «Дворец» — это милая, симпатичная безделица, которую приятно посмотреть, скажем, в новогоднюю ночь, вместо набившей оскомину «Иронии судьбы» или предельно пошлого и бездарного ремейка «Ивана Васильевича».

Есть целый подраздел трагикомедий, не имеющий своего названия, но четко определяющийся основной сюжетной линией — группа людей, мало знакомых или совсем не знакомых друг с другом, волей случая оказываются вместе в одном и том же месте. В аэропорте во время снежного бурана, или просто в отеле, где всем им предстоит провести несколько дней. При этом, люди все разные, у каждого свои проблемы — и все это переплетается меж собой, создавая новые, неожиданные связи и совершенно невообразимые сюжеты.

Полянский решил свести своих героев в фешенебельно швейцарском отеле в канун 2000 года. Как и положено, кого тут только нет! Старый миллионер, только что женившийся на молодой девице, престарелая светская львица, не дающая прохода молодым водопроводчикам, авантюрист, который должен встретиться со своим банкиром, чтобы вместе провернуть аферу, воспользовавшись «проблемой 2000», пластический хирург, которому не дают прохода перекачанные силиконом и ботоксом дамы, семья из Чешских Будейовиц, разыскивающая своего блудного родителя, российские мафиози, таскающие деньги чемоданами, и российские же министры, имеющие в этих чемоданах свой интерес. Отдельная песня — это служащие отеля, эти привычные ко всему герои невидимого фронта. Одному только бедолаге управляющему то и дело приходится решать проблемы, которые и не снились коридорному Теду из «4 комнат».

Неожиданных и смешных поворотов сюжета в фильме более чем достаточно. А уж в постановке Полянский толк знает — у него даже в таком бардаке, что царит в отеле «Палас», все под контролем. Н, а многонациональный состав актеров просто выше любых похвал — Микки Рурк, Джон Клиз, Фанни Ардан, Жоакин де Алмейда, Александр Петров — о чем тут вообще говорить?

Фильм хорош во всех отношениях и лично я посмотрел его с огромным удовольствием. На высшую оценку он не тянет единственно потому, что Полянский, похоже, на нее и не замахивался. Он не пытался ввернуть во все происходящее на экране какой-то подтекст, а просто собрал знакомых актеров, чтобы подурачиться от души и повеселить зрителей. И это у них отлично получилось.