Леонид Фёдоров & Игорь Крутоголов — 2023 — Ашера

Еще одна новинка от Леонида Федорова. Альбом, записанный совместно с израильским музыкантов Игорь Крутоголовым, у которого уже были совместные проекты с Федоровым.

На этот раз Федоров сполна выдал то, что как раз и ждут от него слушатели, знакомые с сольным творчеством лидера Аукцыона. Тут и странное звучание смешанного с индастриалом трип-хопа, и едва не выворачивающиеся наизнанку ритмы, и необычная, ни на что не похожая мелодика, рождающаяся из хаоса. В довершение ко всему — еще и фантастические, полубезумные тексты. Все вместе это создает впечатление какого-то странного прорыва из ниоткуда в никуда, замкнувшегося в кольцо и ищущего выход для пульсирующей внутри энергии.

Альбом представляет собой саундтрек к фильму, созданному вместе с работающим в Гетеборге хореографом Анной Озерской по мотивам поэмы израильского поэта Михаила Короля «Песни срубленной Ашеры». Это фантасмагорическое осмысление развития монотеизма в Ханаане. Богиня любви и плодородия Ашера (она же Астарта, она же Иштар, она же Эстер) отказывается от великих и грозных богов, отдавая свою любовь единственному Богу с непроизносимым четырехбуквенным именем. Трагедия Ашеры в том, что монотеизм исключает признание божественных пар, и её выбор означает неминуемое сокрушение и забвение.

Но, даже если отбросить в сторону все эти дополнительные сложности, альбом хорош сам по себе, просто как музыкальное произведение. Тексты, радикально осовременивающие древние мифологические сюжеты, смешные и одновременно многозначные, предоставляют широчайший простор для самых разных интерпретаций. А музыка, как обычно, делает свое дело, задавая разуму соответствующее направление.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.