Чудовище \ Monstrous (2021)

Очень неплохой психологический триллер, да, к тому же, еще и с Криситиной Риччи в главной роли.

Начало вполне традиционное — мать с сыном переезжают куда-то в сельскую местность, чтобы скрыться от своего бывшего мужа и отца, который, вроде как, не давал им спокойно жить. И все бы ничего, да вот только из расположенного неподалеку озера по ночам выбирается некое мокрое чудовище, явно имеющее намерение утащить мальчика к себе на дно. Мальчик же, который поначалу тоже боялся чудища, вдруг начинает называть его Прекрасной Дамой и начинает упрашивать мать отпустить его с нею.

Тут еже зритель начинает строить предположения о том, то произойдет дальше. Схема представляется вполне отработанной и, вроде как, не таит никаких предположений. Но, готов поспорить, что ни одно из предположений, не окажется верным! Создатели выкидывают такой твист, который никто себе даже и представить не мог! И ситуация сразу же переворачивается с ног на голову.

Да, финальный твист — главное достоинство фильма. Н, кроме него, фильм и сам по себе очень хорошо снят.Режиссер Крист Сивертсон далеко не новичок в жанре хоррора. И, хотя особых лавров так и не сыскал, он очень аккуратно относится ко всем традициям жанра, не превращая, их при этом в заезженные клише. Нельзя сказать, что «Чудовище» держит зрителя в постоянном напряжении, однако интерес к происходящему на экране на протяжении всего фильма не ослабевает. Не смотря на традиционный мистический сюжет, Сивертсон снимает не классический ужастик, а саспьенс в Хичкоковском духе, когда пугает не то, что ты видишь, а чего не видишь и о чем даже не догадываешься. В фильме с самого начала очень много намеренных недоговорок и полунамеков, дающих огромный простор для зрительской фантазии. А потом — приходит понимание, что ы сам себя обманывал все это время. И это очень здорово!

В целом, не «отлично», но «очень хорошо».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.