Марлоу \ Marlowe (2022)

Филип Марлоу, как всем нам прекрасно известно, частный детектив, циник и пессимист, придуманный писателем Раймондом Чандлером. Однако, к фильму Нила Джордана «Марлоу» Чандлер не имеет никакого отношения. Фильм представляет собой экранизацию романа ирландского писателя Джона Бэнвилдла «Черноглазая блондинка», опубликованного в 2014 году. Ну, то есть, это, вроде как, все же Марлоу, да не тот. Причем, не тот во всех отношениях.

Действия происходят в Америке, и режиссер вполне аутентично передает антураж того времени, в котором жил и работал герой Чандлера. Вот, только ведут себя, как сам Марлоу, так и окружающие его персонажи как-то странно. А именно — как современные люди. И этот диссонанс с самого начала вызывает раздражение. Хотя и не сразу становится понятно, в чем тут дело.

Вторая проблема — вопреки ожиданиям, это не детектив. Режиссер, вроде как, пытается сохранить детективную форму. Все начинается с того, что к Марлоу приходит дама, которая просит найти ее пропавшего любовника. Но дальше идет полная невнятица. Марлоу ходит, с кем-то встречается, о чем-то разговаривает, постоянно пьет бурбон и время от времени машет кулаками. Какое все это имеет отношение к пропавшему человеку, которого он должен найти, понять решительно невозможно. Так же, как невозможно определить жанровую принадлежность.

Третья проблема — исполнитель роли Марлоу. Лиам Нисон стар. Откровенно стар. А уж для роли крутого детектива — просто невероятно стар. 70 лет — как хотите, но это перебор. Как не крути, время берут свое — внешне Нисон здоров смахивает на деда, которому в пору не за преступниками гоняться, а кроссворды в пабе разгадывать. Невозможно поверить в то, что он способен двумя ударами завалить трех напавших на него громил, глядя на то, с каким трудом он просто поднимается по лестнице. В общем, старый Лиам Нисон совсем не конкурент молодому Хамфри Богарту. Что заставило создателям фильма выбрать его на главную роль — тайна, покрытая мраком. Я

В общем, все хуже некуда. Фильм категорически плох. И это не просто самый плохой фильм о Марлоу. Он плох объективно, как любое плохо сделанное кино. Это, конечно, не голимый трешак, но и не жанровое кино, снятое известным режиссером. У фильма никуда не годный сценарий, кошмарный кастинг, актеры играют из рук вон плохо, по вей видимости, потому что просто не понимают, что они должны играть? Визуальная составляющая невыразительная и жутко скучная. В большинстве случаев это просто кальки с классических фильмов о каноничном Марлоу. Причем, единый визуальный стиль фильма так и не был отработан — на экране какое-то маловразумительное месиво из самых разных, уже много раз отработанных клише.

Самое обидное то, что снял эту дребедень замечательный режиссер Нил Джордан. Что ж, даже у самых лучших з нас случаются плохие дни.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.