Гремлины: Хранители леса \ Unwelcome (2021)

В 2011 году Джон Райт снял великолепную хоррор-комедию «Грэбберсы» о неких осьмингоподобных чудовищах, напавших на маленькую прибрежную ирландскую деревушку. Разумеется, грэбберсы думали, что рыбаки станут для них легкой добычей. Но, не тут-то было! Морские твари слишком поздно поняли, что зря он связались с ирландцами.

Спустя десять лет, в 2021 году, Райт решил вернуться к с делавшей его знаменитой теме. И не прогадал! В фильме «Гремлины: Хранители леса» место гребберсов заняли, как понятно из названия, гоблины. Но фильм все так же строится на ирландской мифологии и на особенностях ирландского мировосприятия.

Молодая семья переезжает из Лондона в доставшийся им по наследству старый особняк где-то в Ирландской глуши. К переезду их вынудило нападение группы хулиганов, едва не стоившее обоим жизни. А женщина, меж тем, уже на сносях. Поэтому они и выбрали тихую и скучную жизнь в провинции. Н все оказалось совсем не так, как они ожидали. Прежде всего, вновь прибывшим сообщают, что их недавно почившая тетушка прикармливала у себя на огороде лесных гремлинов. И им следует делать то же самое, дабы не случилось какой беды.

Поначалу бывшие горожане относятся к рассказам о гоблинах скептически. Но, когда странная местная семейка, взявшаяся помочь отремонтировать дом, начинает вести себя неадекватно, на помощь хозяевам приходят именно гоблины, которые оказываются вполне реальными…

Как и «Грэбберсы», «Гремлины» хоррор-комедия. Хотя закос в сторону хоррора тут сильнее, а юмор изрядно черный. Ног это уж, что называется, на любителя. В остальном же, фильм снят очень толково и профессионально, а все сюжетные линии как следует продуманы. Особенно здорово смотрится то, что сами гремлины не были созданы путем компьютерной анимации — их роли в фильме исполнят куклы. А фанаты «Игры престолов» могут полюбоваться на всем полюбившегося Ходора.

В общем, не просто очень хороший, но еще и не стандартный и совсем не банальный ужастик. За историей взаимоотношений с маленьким лесным народцем, как и полагается в хорошем фильме, конечно же, стоит нечто большее, что и цепляет зрителей, которым не удалось лично пообщаться с ирландскими гремлинами.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.