Большая или маленькая ложь \ Shriver (2023)

Спокойный и не напряжный, но вместе с тем и далеко не глупый фильм очень хорошим набором актеров. Я бы не назвал его комедией, как это делается в анонсах, поскольку ситуация, показанная в фильме, не столько смешная, сколько абсурдная. А абсурд — это ведь по сути и есть основная составляющая современной жизни. «Большая или маленькая ложь» напоминает фильмы Чарли Кауфмана, с той разницей, что у Кауфана абсурд жесткий и колючий, как гранитная крошка, а у Майкла Марена, режиссера и сценариста «Большой или маленькой лжи», он белый, пушисты и лиричный. Кстати, это всего второй полнометражный фильм Майкла Марена, так что есть надежда, что появился новый, интересный режиссер.

Итак, двадцать лет тому назад некто по имени Си. А. Шрайвер написал роман «Время лучших», ставший национальным бестселлером и получивший кучу престижных литературных премий. Вот только никто этого самого Шрайвера никогда вживую не видел. А после публикации романа он так и вовсе исчез. Двадцать лет спустя некий университет, готовясь к проведению традиционного литературного фестиваля, рассылает приглашения различны знаменитостям. В том числе и загадочному Шрайверу.

Шрайвер получает письмо. Только это оказывается не тот Шрайвер, не писатель, а обычный коммунальный работник. Который, от нечего делать, отправляется на фестиваль под видом литературной знаменитости. По дороге его начинают терзать сомнения, правильно л он поступает? И он уже готов вернуться назад. Но обстаятельства оказываются сильнее его — и Шрайвер таки попадает на фестиваль. Где очень легко вписывается в роль знаменитого литератора. И более того, сам начинает верить в то, то он тот самый Шрайер, который написал бестселлер. Вокруг происходят очень странные события — вдруг бесследно исчезает одна из приглашенных на фестиваль авторш. И у полиции возникают подозрения, что к ее исчезновению причастен Шрайвер. А тут на фестивале появляется еще один Шрайвер, который утверждает, что именно он настоящий автор «Времени лучших»…

Чем дальше — тем более абсурдной становится ситуация на литературном фестивале. И чем все это закончится — совершенно непонятно.

Очень хороший фильм, с которым можно превосходно отдохнуть. А можно и много о чем задуматься. Информации к размышлению более чем достаточно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.