Проклятие: Мертвая земля (2020)

По сравнению с «Черным снегом» этот фильм Степана Бурнашева кажется тихой заводью с ровной, как крышка рояля, черной, стоячей водой.

Как можно понять из названия, это попытка сделать свой собственный, якутский вариант зарубежной мистической франшизы с тем же самым названием. Начнем с того, что импортное «Проклятие» я не люблю. Возможно, потому и якутский клон не произвел на меня впечатления. Хотя сделано все аккуратно, в полном соответствии с канонами.

Алена приезжает домой из Москвы, где она училась, и обнаруживает, что мать бесследно пропала. Поиски приводят ее в небольшую деревеньку, где ее мать живет в доме местной ведуньи. Приехала она сюда добровольно и уезжать не собирается. Ведунья же объясняет Алене и ее спутнику, что мать ее одержима злыми духами, от которых необходимо избавиться. Алена же, девушка до мозга костей рациональная, забирает мать с собой, дабы отвезти ее в больницу. На обратном пути начинается чертовщина. Матери становится все хуже, а вокруг творится непонятно что. Параллельно всплывает старая семейная тайна, которая давно не давала покоя ни Алене, ни ее матери. Ну, а чтобы все расставить по местам, нужно совершить некий мистический обряд.

Снят фильм добротно, хотя и не броско. Мрачная, давящая атмосфера выдержана в лучших традициях жанра. Сама история не блещет оригинальностью, зато выстроена на якутских традиционных верованиях.

В целом, вполне неплохой фильм. Хотя и совершено не в моем вкусе.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.