Английская игра \ The English Game (2020)

Английская игра — это, разумеется, футбол. Появившийся в Англии в 19 веке, как игра аристократов, в которую играли, в основном, команды колледжей, футбол вскоре приобрел всенародную популярность. А спустя какое-то время в футбол уже играли по всему миру.

Английский мини-сериал «Английская игра» посвящен ранним этапам становления футбола, когда в Кубке Англии, основанном в 1871 году, начали принимать участие не только команды колледжей, но и заводские команды. Взаимоотношения аристократов и рабочих, не только на футбольном поле, но и за его пределами, нередко приводили к непониманию, а порой и к открытым столкновениям. Причиной, которых, разумеется был вовсе не футбол. Но, как не странно, в итоге все сводилось именно к нему.

«Английская игра» — отличный сериал, смотрящийся на одном дыхании. Он рассказывает о том как и почему футбол стал в Англии не просто всенародной игрой, а новой религией. О том, как проста поначалу забава становилась настоящей игрой, со своей стратегией и тактикой, строящимися на умении игроков взаимодействовать на поле. О том, как благодаря футболу начала рассыпаться стена сословного непонимания и отчуждения. Окончательно сломали которую The Beatles.

Одним из главных персонажей сериала является Фергюс Сутер, реальный футболист из Глазго, игравший за заводские команды и вместе с ними выигравший три Кубка Англии. Сутер считается первым профессиональным футболистом истории. А кроме того, он первым ввел в английских командах «игру в пас», о которой прежде англичане ничего не знали и пытались прорваться к воротам противника исключительно за счет дриблинга.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.