Kaipa — 2022 — Urskog

По праву уважаемая и заслуженная группа Kaipa с середины 70-х является одним из столпов прог-рока. Выпустив первый альбом в 1974, эти славные музыканты продолжают и по сей день творить с завидной регулярностью. Мне нравится все, ну, или почти все, что делает Kaipa. Поэтому, мне очень трудно сказать, что альбом «Urskog», который, как и все прочие, я ожидал с огромным нетерпением, впервые показался мне, нет, не скучным, даже, а каким-то пресным.

Я слушал новую работу одной из любимых своих групп и оставался до странности равнодушным. То, что я слышал, меня совершенно не цепляло и не вызывало никаких эмоций. И дело тут было вовсе не в завышенных ожиданиях — Kaipa, как всегда, все сделала на высочайшем техническом уровне! Тут тебе и многоголосые распевки, и сложные музыкальные ходы, и изощренные аранжировки — все на месте. Все как всегда. Но при этом куда-то исчезла магия музыки, которая прежде заставляла все забыть и с головой погружаться в удивительный мир, созданный музыкантами. С «Urskog» это не получается при всем желании. Музыка звучит, но не захватывает. Ты можешь по достоинству оценить мастерство музыкантов и композиторов, но проникнуться их эмоциями — не получается.

Новый альбом Kaipa ни в коем разе нельзя назвать плохим. Или даже недостаточно хорошим. Он отлично, суперпрофессионально сделан. И, возможно, я сейчас скажу дикую ересь, но, может быть, именно это техническое совершенство делает его несколько несовершенным.

У Ольги Ларионовой есть рассказ, в котором описан мир, где, в результате некого стечения обстоятельств, стали рождаться только мужчины. Которые стали клонировать для себя женщин. Со временем они достигли в этом деле такого совершенства, что любой мужчина мог спланировать, а зачем получить себе женщину с абсолютно точно выверенными физическими параметрами. Однако, гостю,прилетевшему на эту планету из другого мира, сразу бросилось в глаза, что каждая из этих суперсовершенных женщин имела какой-нибудь небольшой, но явно бросающийся в глаза, физический недостаток. В конце концов, гость не выдержал и спросил об этом своего гида; Как можно создавать совершенство, но при этом не замечать недостатков? На что гид ответил: А, если бы не недостатки, за что бы мы их тогда любили?

Это я к тому, что, может быть, «Urskog», на самом деле, слишком совершенен? Хотя, как такое может быть?.. Понятия не имею. На моей памяти это первый подобный случай. Но, похоже, так оно и есть.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.