Операция «Мясной фарш» / Operation Mincemeat (2021)

Это история реальной операции по дезинформации противника, проведенный в годы Второй мировой войны британскими спецслужбами и впоследствии ставшей хрестоматийной.

Летом 43-го командование союзников готовило операцию «Хаски» — захват Сицилии, который должен был стать началом вторжения в Италию. Чтобы упростить задачу и снизить боевые потери, британское командование начало компанию по дезинформации противника с целью убедить его в том, что высадка готовится в Греции. Ключевым моментом этой компании стала операция «Мясной фарш». Британские спецслужбы создали вымышленную личность офицера, якобы работающего в британской разведке. После чего взяли в морге труп, одели его в военную форму, нацепили парашют, пристегнули к его поясу портфель с «секретными» документами и подводной лодки выбросили в море близ испанских берегов. У немецкой разведки, в руки которой в конечном итоге должны были попасть документы, должно было сложиться мнение, что офицер оказался в море, упав со сбитого самолета. А документы должны был убедить немцев в том, что высадку союзников следует ожидать в Греции. Хитрый план сработал — немцы перебросили значительную часть своих войск с Сицилии в Грецию, и союзник сумели высадиться и закрепиться на острове.

Фильм как раз о том, как готовилась и проводилась операция «Мясной фарш». И это не шпионский триллер, а, скорее производственный роман. Нам в деталях показывают то, как работают спецслужбы. С пистолетом бегает один только Джеймс Бонд, а все остальные сидят в кабинетах и перелопачивают груды донесений. Но на самом деле, их работа куда более важная и необходимая. Не могу сказать, с какой степенью достоверности в фильме показана работ спецслужб, скорее всего, сценаристы позволили себе много вольностей, но смотрится все это очень убедительно. Руководителям операции, помимо основных, требовалось решать кучу прикладных задач. Вроде того, какие выбрать чернила и бумагу для поддельных документов и как сделать так, чтобы документы были в достаточной степени размокшими, чтобы убедить врага, что они долго пробыли в воде, но при этом текст оставался бы читаемым.

В фильме задействованы очень хорошие актеры — Колин Ферт, Джейсон Айзекс, Николас Роу, — а сценаристы, помимо истории спецоперации, как таковой, сумели выстроить взаимоотношения внутри занимающегося ее разработкой коллектива, показав зрителям живых людей, а не детальки механизма. Поэтому фильм смотрится. Хотя и не тянет на шедевр. Кроме того и заявленная тема многим, полагаю, будет интересна. В целом, добротный, интересный, хорошо снятый фильм об одном из эпизодов Второй мировой войны.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.