Перспектива / Prospect (2018)

Странно, но в свое время этот фильм пропустил, Даже краешком глаза не взглянул, что там такое? А между тем, фильм весьма достойный. Напоминают советскую фантастику, когда, не имея возможности выбрать интересную натуру или сделать дорогие декорации, режиссеры выкручивались, как могли. И порой получалось интереснее, чем могло бы быть с компьютерной графикой и крутыми каскадерами. Правда, с названием, как всегда, дурака свалял — просто взяли первое слово, ч о было в словаре. Вернее же будет «Разведка» или «Изыскания», поскольку речь идет о поисках полезных ископаемых.

Отец и дочь на одноразовой посадочной капсуле прибывают на некую отдаленную планету, где добывают очень редкие и дорогие драгоценные камни. Тут они должны встретиться с группой, у которой есть корабль, который вывезет их отсюда после того, как они очистят одно очень крупное месторождение. Фокус в том, что извлекать камни на свет могут только настоящие специалисты, прочие же любители запросто могут их испортить.

Пейзажи чужой планеты в фильме изображает обычный смешанный лес с кучей папоротниковых зарослей. Все родное и знакомое. Но недоумение по поводу такого «инопланетного» пейзажа проходит буквально через пару минут, потом что режиссер умудряется насытить картинку множеством необыкновенно интересных, по-настоящему фантастических деталей, а история оказывается настолько захватывающей, что уже не обращаешь внимания ни на земной лес, ни на то, что скафандры больше похожи на списанную амуницию подводников.

Не успев добраться до основной группы, отец с дочерью натыкаются на пару «диких» старателей. После возникшей стычки в живых остается девочка и один из «диких», которого она все же подстрелила. И теперь, чтобы выбраться с планеты, им вместе предстоит добраться до основного лагеря, поскольку по одиночки они сделать это не в силах.

Прежде всего, фильм подкупает отличным сценарием и тщательно прописанными персонажами. Отношения девочки и раненого старателя под воздействием внешних обстоятельств меняется от взаимной ненависти к доверию, а затем и привязанности. И в этом нет ни малейшей натяжки. Ни разу на протяжении всего фильма не возникло желания махнуть рукой и крикнуть: Не верь!

Ну, а пара актеров, сыгравшая главных героев — Софи Тэтчер и Педро Паскаль — просто великолепна. И недаром после этого фильма оба попали во вселенную «Звездных Войн» — Паскаль в «Мандалорца», а Тэтчер в «Книгу Боба Фетты».

В общем, перед нами еще один пример того, как буквально за копейки — бюджет фильма 4 миллиона — без крутых спецэффектов и кучи пафосных «звезд» можно снять роскошный и, что самое главное, очень умный фантастический боевик.

И, кстати, это дебют в полном метре режиссерского и сценарного тандема Кристофера Колдуэлла и Зика Эрла. До этого они сняли только 14-минутную «Перспективу», которая и легла в основу полнометражного фильма.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.