Край света / Edge of the World (2021)

В 1842 году англичанин Джеймс Брук прибыл на Борнео. Сам себя он называл путешественником и натуралистом, но, скорее всего, был обычным для своего времени авантюристом, путешествующим по миру в поисках удачи. И удача, таки, подвернулась мистеру Бруку — он стал раджой Сарвака, большой провинции на Борнео с богатыми запасами угля. Он правил Сарваком 26 лет. И относился к своим обязанностям весьма ответственно, ведя неустанную борьбу с отсталостью и дикостью местных племен, имеющих привычку охотиться за головами, и речными пиратами, так же очень увлеченных своей деятельностью. После смерти Джеймса Брука сменил на посту его племянник.

Мне очень нравится этот период истории, богатый многочисленными открытиями в самых разных областях. Люди активно осваивали окружающий их мир и видоизменяли его, соответственно собственным потребностям и представлениям о идеальном мироустройстве, а «бремя белого человека» было не пустым звуком. И, разумеется, я люблю фильмы, посвященные этому периоду. Человек, продирающийся сквозь джунгли — это великолепный образ, неизменно вызывающий интерес.

«Край света» — добротное историческое кино, в котором есть все, что надо. Интересная история, экзотика, приключения, любовь, предательство… Джеймс Брук — интересная личность, стоящая того, чтобы хотя бы в общих чертах ознакомиться с основным периодом его жизни. Единственный недостаток фильма — это некоторая схематичность и фрагментарность изложения. Но, с другой стороны, рассказать о, без малого, трех десятилетиях из жизни человека всего за два часа, задача совсем непростая. В целом же, фильм получился увлекательный, зрелищный и совсем не скучный.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.