Белфаст / Belfast (2021)

Кеннет Брана хороший актер. И толковый режиссер. Он очень любит Шекспира и отлично его экранизирует, от исторических драм до комедий. Разве что с «Гамлетом» у него случился прокол — но это отдельная история. Неплохо работает Бранна и в жанровом кино, хотя тут у него порой случаются не проколы, а настоящие катастрофы, вроде «Тора» или недавнего «Убийства в восточном экспрессе». Но в фильме «Белфаст» Брана умудрился прыгнуть выше головы. Он снял не просто фильм, который превосходит все, что о делал прежде — он настолько точно и тонко отработал заявленную в «Белфасте» тему, что снял фильм, близкий к шедевру. Хотя, может быть, это и есть шедевр, но об этом мы узнаем чуть позже, когда устаканится первое впечатление и «Белфаст» займет причитающееся ему место в ряду выдающихся фильмов современности.

Итак, 1969 год. Столкновения между по тонные католиками и протестантами, ставят ситуацию в городе на грань гражданской войны, превращая жизнь его жителей в ад. Для поддержания порядка Англия вынуждена ввести в Белафаст войска. Но на фоне всего этого главный герой фильма, девятилетний Бадди продолжает жить своей обычной жизнью. Не смотря на то, что порой ему с семьей приходится прятаться под стол от летящих в окна камней, а то и пуль, он ходит в школу, играет с приятелями, влюбляется в девчонок, ждет воскресенья, когда они всей семьей ходят в кино. И, не смотря на окружающий ад, родители стараются чтобы их дети выросли хорошими людьми. А для этого требуется не слова, а личный пример. При этом все происходит не нарочито, не продуманно, а само собой, в самых простых ситуациях — английских солдат просят помочь занести диван в дом и они, закинув винтовки за спину, с готовностью берутся за дело.

Если совсем коротко, то фильм как раз о том, что человек всегда должен оставаться человеком. Не тупо подчиняющимся сиюминутным призывам сегодняшних командиров и лидеров, а думающим, чувствующим, любящим и отвечающим за свои поступки. Казалось бы, ничего нового, но Бране удалось сказать все это без дидактичной нравоучительности. Вернее, даже, не сказать, а рассказать очень простую историю, которая говорит сама за себя. В фильме на своем месте каждое слово и каждый жест. В нем нет никакой недосказанности ил подтекста. Все показано и рассказано так, как оно есть. И так уж получается, что основной мессидж фильма с поразительной точностью попадает фильм.

Помимо блестящего сценария, «Белфаст» может похвастаться еще и потрясающей операторской работой. Фильм снят в черно-белой гамме. И в нем не так уж много локаций. Все основные действия происходят фактически на одной маленькой улочке. Но оператору (Харис Замборлукос) почти для каждой сцены удается найти неожиданный ракурс, все время как-то по-особенному подчеркивающий происходящее.

Ну, и, наконец, вишенка на торте — саундтрек от Вэна Моррисона, превращающий фильм в почти что сказочную историю.

На мой взгляд, «Белфаст» — один из лучших фильмов уходящего года.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.