Правосудие Спенсера / Spenser Confidential (2020)

Питер Берг, снявший «Правосудие Спенсера», крайне нестабильный режиссер. На один хороший фильм у него приходятся 2-3 кучи шлака. Увы, «Правосудие Спенсера» оказалось одной из таких куч.

Фильм снят по законам полицейских боевиков. Говоря иными словами, с использованием едва ли не всех существующих клише. Главный герой, тот самый Спенсер, что заявлен в названии, очень хороший полицейский с обостренным чувством справедливости, по причине чего постоянно сует нос не в свои дела. В результате плохие полицейские упекают Спенсера в тюрьму на пять лет. Но Спенсер настолько крут, что и в тюрьме бьет морды негодяям из Арийского Братства. В тот самый день, когда Спенсер выходит из тюрьмы — сюрприз! — убивают еще одного очень хорошего черного полицейского. Разумеется, Спенсер не может пройти мимо этого убийства и на свой страх и риск берется за расследование.

Дальше следует стандартный микс из плохих продажных полицейских, наркомафии, коррумпированных политиков и банды странных отморозков с мачеты. Разобраться в их сложных взаимоотношениях очень непросто. Да это и ни к чему. Потому что это они убили хорошего черного полицейского, а еще и очень хорошую экоактивистку. Экоактивистку убили пять лет назад и какое отношение она имеет ко всей этой истории, кроме того, что Спенсер очень уважал ее маму, я вообще не понял. Но в конце Спенсер, разумеется, выводит всех на чистую воду. Кто бы сомневался!

Мало того, что фильм полностью построен на шаблонах и стандартных сюжетных ходах, его еще нашпиговали идиотскими шуточками с такими длинными бородами, что кто-то из тех, кто родился уже при Путине, может даже их не знать. Только вот лучше фильм от этого не становится. Попытки пошутить в совершенно не подходящих для того ситуациях окончательно сбивают с толку и без того мало что понимающего в происходящем зрителя, которому становится вообще непонятно, что он смотрит, комедию или драму?

У «Правосудия Спенсера» есть только одно неоспоримое достоинство — после просмотра он забывается прежде, чем успеваешь сосчитать до десяти. И это хорошо. Хотя, конечно, лучше бы вообще его не смотреть. Увы, он не годится даже на то, чтобы просто убить вечер.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.