Вивариум / Vivarium (2019)

Пожалуй, лучший фильм в жанре фантастического сюра, что я видел за последнее время. Соперничать с ним может разве что только «Конец света инкорпорейтед» (2016).

Ну, и как обычно, какая-то дикая глупость с русским названием. Что за фигня такая «Вивариум»? По русски это просто «Виварий». Что полностью соответствует сюжету и идее фильма. А «Вивариум» — какой-то вымороченной латынью отдает.

Помните старый фантастический фильм «Деревня проклятых», сняты по роману Джона Уиндема «Кукушата Мидвича»? Так вот, «Виварий» — это та же самая «Деревня проклятых», только в минимизированном варианте. В фильме всего два героя и, соответственно, двое актеров — Джесси Айзеберг и Имоджен Путс. Есть еще парочка статистов, которых запросто можно было пустыми стульями заменить. Весь фильм — это мастерски разыгранный спектакль для двух актеров.

Итак, молодая семейная пара, заходит в риэлтерскую контору, где служащий предлагает им немедленно поехать и посмотреть дом в новом, только что отстроенном поселке, Пока парочка осматривает дом, служащий куда-то исчезает. А двое оставшихся, как ни стараются, не могут найти выход из поселка, в котором, как выясняется, кроме них никого больше нет. На следующее утро они обнаруживают у дверей дома коробку с младенцем. Который, как вскоре выясняется, хотя и выглядит, как человеческий младенец, на самом деле таковым не является. Растет он, как Алеша Попович, не по дням, а по часам, да и ведет себя очень странно. Каждый день возле дверей дома появляется коробка с продуктами — и все, больше никакой связи с внешним миром. Он и Она не оставляют попыток выбраться из проклятого поселка, но все они оказываются тщетными.

В этом фильме важно не столько «что», сколько «как». Режиссера и сценариста интересует не то, что собой представляет таинственный младенец и еще более таинственные те, кто его подкинули — тут зритель получает полный карт-бланш на право самому придумать ответ, — а то, как реагируют, как ведут себя обычные люди, оказавшиеся в сверхнеобычной ситуации, ломающей все их представления о том, что собой представляет мир, в котором они живут. И наблюдать за этим необыкновенно интересно.

Кроме того, как мне показалось, сверху на всю эту историю накладывается толстым слоем идея о некой роковой предопределенности, под которой все мы ходим и которая может делать с нами, по сути, все, что пожелает. Нам лишь отводится роль пташек, «выкармливающих кукушат» и даже не понимающих, что же мы делаем? Ведь «кукушата» — это совсем не обязательно инопланетяне. И даже, скорее всего, совсем не они.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.