Путеводитель по жизни серийного убийцы / A Serial Killer’s Guide to Life (2019)

Луиза живет в глухой английской провинции с деспотичной мамашей. Она очень хочет изменить свою жизнь, поэтому увлеченно читает, слушает на CD, смотрит на DVD и ходит на живые выступления всевозможных коучей по самопознанию и самосовершенствованию. И в конце концов она находит личного учителя, женщину по имени Вэл, примерно ее же возраста, но уверенную в себе, как золотой слиток с клеймом национального банка. Вместе они отправляются в путешествие, чтобы лично познакомиться с коучами, исповедующими самые разные методики самопознания. И все бы ничего, да только новая подруга Луизы оказывается серийным убийцей. И убивает она преимущественно этих самых коучей и их адептов.

«Путеводитель…» — очень британский фильм, со всеми достоинствами, присущими этому национальному кинематографу. По жанру это синтез черной комедии с социальной сатирой. Фильм проходится сразу по нескольким темам. Но главным объектом насмешки является ни на чем не основанная заряженность на успех, который должен прийти сам собой, без всяких усилий самого пациента, стоит только узнать секреты успеха профессиональных рассказчиков баек для простаков.

В целом, мне фильм понравился. Хотя концовка повергла в некоторое недоумение. Должен признаться, я ее вообще не понял. Вернее, у меня есть несколько взаимоисключающих вариантов ее толкования. Вот только к этому ли стремился режиссер?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.