Ричард Кадри «Сэндмен Слим»

На этот раз мне повезло.

Сам не знаю, с чего вдруг решил купить эту книгу. Ну, просто очень захотелось. Настолько, что не смог удержаться. Хотя, свою роль, наверное сыграл и восторженный отзыв Уильям Гибсона на обложке.

Ричард Кадри — сказочник. Да такой, что распиаренные сверх всякой меры Нил Гейман и Чайна Мьевиль ему в подметки не годятся. То, что пишет Кадри, это по-настоящему мрачное и кровавое, но при этом как следует простеганное отменным черным юмором фэнтези. Взрослая история без показной брутальности. И, что самое главное, Кадри блестящий рассказчик. Когда читаешь его текст, то буквально с головой уходишь в происходящее. Ну, и с переводчиком ему очень повезло. Как правило, переводчиков приходится ругать — ну, что тут сделаешь,заслужили! — но в данном случае переводчик или переводчица М.Сороченко проделал(а) блестящую работу! За что лично от меня ему/ей огромный респект! Плохой или даже просто слабый, непродуманный перевод убил бы книгу Кадри наповал.

Атмосфера, которую создает Кадри, очень похоже на Лавкрафтовскую. С поправкой на время, разумеется. Должно быть, именно так писал бы Лавкрафт, если бы ему довелось родиться в наши дни. У Кадри налицо основные Лавкрафтовские мотивы. Мир людей и мир сверхъестественных существ, не просто существующие бок о бок, а проникающие друг в друга, находящиеся в постоянном взаимодействии. Мрачное ожидание приближение чего-то неведомого, что способно не просто уничтожить мир, а трансформировать его, приспособив под себя. Ну и, разумеется, герой, наделенный некими тайными знаниями, стремящийся проникнуть в суть происходящего.

Старк, герой «Сэндмена Слима» убегает из Ада, куда он, единственный из смертных, попал живым и пробыл там тринадцать лет, сражаясь на арене с монстрами. Он вернулся на землю, чтобы отомстить тем, кто отправил его в Ад и убил его девушку — бывшим своим дружкам по оккультному обществу. Само собой, тринадцать лет в Аду не прошли даром. Старк приобрел множество полезных навыков, как боевых, так и магических, и стал почти неуязвимым. В поисках своих врагов Старк устраивает такую кровавую мясорубку, что тошно становится и ангелам, и демонам. Помимо которых, как выясняет Старк, есть еще и Кисси — древний гештальт-организм, порождающий хаос и питающийся им. А еще главные враги Старка оказались приспешниками Кисси и добраться до них теперь не так-то просто. Выходит, нет такого существа, которое не хотело бы прикончить Старка. Мало того, Старк оказывается ключевой фигурой в событиях, которые неумолимо ведут к тому, что земле должна погрузиться в пучину хаоса и ужаса.

«Сэндмен Слим» чертовски увлекательная, но при этом вполне серьезная, взрослая книга. В моем личном рейтинге получает твердую 10 из 10. А с учетом отличного перевода, так все 12!

Цитата:

«Я давно уже понял, что «справедливость» не имеет ничего общего с тем, как устроена Вселенная. Если бы все было честно, Люциферу не пришлось бы бунтовать. И Адама с Евой не вышвырнули бы из Рая рот помощи шулерской уловки. И сына главного босса не прибивали бы гвоздями на Голгофе.»

Картинки по запросу "Ричард Кадри"

P.S. Посмотрел отзывы о книге в «Лабиринте». Большинство пишут, что это «треш», «палп фикшн» и тому подобное. Да, но при этом рейтинг у книги 9,8! Вывод о уровне соображалки тех, кто пишет отзывы, напрашивается сам собой.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.