Дальше некуда / The Jesus Rolls (2019)

Помните Иисуса, играющего в боулинг в фильме «Большой Лебовский»? Да, конечно же, помните! Персонаж, созданный Джоном Туртуро, был настолько колоритный, что не запомнить его было невозможно. Кажется, с того самого момента, как «Большой Лебовский» вышел на экраны и сразу же обрел заслуженный культовый статус, Туртуро начал твердить, что Иисус Квинтана должен получить свой собственный фильм. И даже брался самолично его поставить.

Прошло всего-то двадцать два года и фильм про Иисуса Квинтана все-таки увидел свет. Снятый Джоном Туртуро по сценарию Джона Туртуро, с Джоном Туртуро в главной роли, разумеется. Только, вот беда, все оказалось намного хуже, чем можно было даже предположить. Под видом фильма о Иисусе Квинтане нам гнусным образом подсунули ремейк старого-старого фильма Бертрана Блие «Вальсирующие». Старого настолько, что в те времена Жерар Депардье еще был стройным. Фильм, кстати, хотя и старый, но все равно замечательный. А, может быть, и не все равно вовсе, а именно потому. В общем, совершенно непонятно, на кой черт его понадобилось ремейкизировать, причем в таком странном контексте?

Переснимать фильмы Бертрана Блие — все равно, что перерисовывать картины Пикассо или Дали. Ну, да, может немного не так получиться, так вам же ни кто и не обещал оригинал. Это — ремейк. То есть, не совсем то, что в оригинале, но, в целом, что-то общее имеется.

Да, что-то похожее просвечивает. Но смотреть на то, как два пожилых мужика, 62-летний Туртуро и 49-летний Бобби Каннавале изображают из себя парочку 20-летних придурков, не только не смешно, но откровенно противно. А кроме этого кривляния в фильме больше ничего не происходит. Те эпизоды, которые у Блие играют важную сюжетообразующую роль, у Туртуро проскакивают впустую. А на экране скачут Туртуро и Каннавале, похожие на впавших на старости лет в маразм Бивиса и Бадхеда.

В общем, дурная попытка втолкнуть «Большого Лебовского» в «Вальсирующих», как и следовало ожидать, ни к чему не привела. Получилось убогое, бессмысленное, недоделанное недокино. В кои-то веки мне понравился российский вариант названия: дальше, действительно, уже некуда.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.