Сиротский Бруклин / Motherless Brooklyn (2019)

«Сиротский Бруклин» стал второй режиссерской работой актер Эдварда Нортона. Фильм снят по одноименному роману Джонатана Летема, регулярно обращающегося в своем творчестве к фантастике. Однако «Сиротский Бруклин» вовсе не фантастика, а очень серьезная, жесткая криминальная драма. Здесь в тугой узел завязаны государственная коррупция, семейная история, движение гражданских активистов, расовая проблема, джаз, история о детской дружбе, любовь и смерть. Все поначалу закручивается вокруг убийства, но постепенно события выходят на все новые и новые уровни. А вишенка на торте — главный герой, частный детектив с синдромом Турета. Работая с таким богатым набором сущностей, Нортон сумел не превратить все это в винегрет, а снять очень сильный фильм, где все на своих местах.

Не смотря на довольно простой сюжет, фильм надежно держит зрителя в напряжении. Прежде всего, благодаря на редкость уверенной, крепкой режиссуре. Нортон четко себе представляет, что он снимает и что хочет сказать зрителю, а потому и не растекается водой по древу. А постоянно используемый активный монтаж дает отличную возможность создать тревожную, даже нервозную атмосферу, идеально соответствующую происходящему на экране. Ну, и наконец Нортону удалось собрать великолепный актерский ансамбль и точно расставить всех по местам. В богатом наборе самых разных персонажей не оказалось ни одного мискаста. Алек Болдуин, Уиллем Дефо, Бобби Каннавале, Брюс Уиллис, Гугу Эмбата-Роу — все идеально соответствуют своим персонажам. Сам Нортон сыграл главную роль, которая требовала особо деликатного подхода. Когда изображаешь человека с психическим расстройством, самое главное не перегнуть палку, чтобы не превратить все происходящее в фарс. И Нортон, актер от бога, сумел очень точно пройтись по лезвию бритвы.

На мой неискушенный взгляд, «Сиротский Бруклин» это фильм, достойный «Оскара». Достойный куда больше того мусора, что навалили туда в этом году.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.