Чур — Four-faced (2019)

pic

Группа «Чур» играет музыку, которую обычно называют Folk-Metal или Pagan Black Metal. При этом делают упор не на западный, а на славянский фольклор.

Но, как известно, суть вовсе не в названии, а дьявол — в мелочах. Парни из «Чур» играют действительно толковую музыку. Как-то очень просто, без особого напряга им удается слить воедино фолк и хэви, то разгоняя ритм композиции с помощью ревущих гитар и молотящих почем зря ударных, то вдруг уходя в плавный напев под самые разные народные инструменты. «Four-faced» третий полноформатный диск группы, который, как можно догадаться по названию, они решили сделать частично англоязычным. Возможно, это был чисто коммерческий ход с прицелом на западный рынок. На мой взгляд, получилось не слишком удачно. Примерно как исполнение «Металликой» песни Цоя — мило, но смешно. С английским у парней серьезные проблемы, и как только они переходят на этот мало знакомый им язык, вокальная партия превращается в некое невнятное бормотание. При том, что на родном языке они поют очень здорово. К тому же славянский фолк на английском языке — это даже на словах звучит как-то диковато. Зато музыкальная часть, как всегда, на высоте. Хотя и здесь заметно новшество — более значительный упор стал делаться именно на хэви, фолк же стал эдакой экзотической приправой

Не смотря на все мои придирки, в целом, альбом получился весьма достойным. Что самое главное, группа не стоит на месте, а развивается, ищет новые музыкальные пути и способы воплощения своих идей. Хотя, на мой взгляд, лучшим в дискографии «Чура» на данный момент является диск «Лихо», записанный в 2009-м.

Картинки по запросу чур группа

Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.