Химера / Braid (2018)

Химера

Крышесносящий фильм! В котором все, буквально каждый кадр, пропитано безумием! Смотреть такое кино — задача непростая, но необыкновенно увлекательная. Ну, по крайней мере, мне нравится.

Итак, что мы имеем? Две девицы, влетевшие по-крупному на торговле наркотой, оказываются по уши в долгах. Чтобы рассчитаться, они решают ограбить третью свою подругу детства и едут к ней в загородное имение. Там начинается некая странная игра, представление о правилах которой имеет только это трое. Все же остальные, в том числе и зрители, находятся в полнейшем неведении относительно того, что же происходит на экране. Кроме того, мадам, живущая в имении, несколько лет проторчала в дурке, а две ее подруги без конца ширяются всем, что только подворачивается под руку. Поэтому реальность вообще съезжает куда-то набекрень. Попробуй разберись тут, что происходит на самом деле, а что в воспаленных мозгах трех героинь, когда даже они сами в этом путаются.

Самой близко аналогией тут могут служить фильмы Дэвида Линча. Хотя даже он не съезжает в столь откровенное безумие. Для чего все это нужно было снимать и смотреть? На мой взгляд, режиссер пытается таким образом исследовать глубины подсознанья. И, опять же, по моему глубоко личному мнения, попытка оказалась удачной. Дикая рефлексия «Химеры» взламывает раковину повседневность, в которой мы прячемся от самих себя. И мы остаемся голыми и мягкотелыми наедине с самими собой. И даже не ищем какие бы то ни было ответы на не заданные вопросы, а лишь пытаемся осознать самих себя.

Кто мы? Откуда? Куда мы идем?..

Нет ответов. Никогда не был и никогда не будет. Смысл заключается вовсе не в том, чтобы найти ответы, а в самом поиске.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.