Аркадий Аверченко «Хлопотливая нация»

Ух, как же здоров читать Аверченко после Залера! Просто праздник какой-то!

Слова текут как мед, стиль цветет как пион, мысль искрится как фейерверк! Истинный кайф!

В его тексты ныряешь, как в прохладную воду. Смотришь на верх, видишь поверхность воды, а над нею — голубое небо и блестящее солнце. И — не хочешь выныривать. Кажется, что ты можешь жить здесь под водой. А дышать за тебя будут слова автора.

Лично у меня нет ни малейших сомнений, что Аверченко один из самых недооцененных авторов своего времени. Можно только догадываться, каких заоблачных вершин мог достичь его литературный талант, если бы не октябрьский переворот и не вынужденная эмиграция.

Аверченко влегкую уделывает признанного классика на его же поле — короткие рассказы Аверченко куда смешнее и глубже, чем рассказы Чехова. Там где Чехов давит на самые примитивные чувства, Аверченко работает куда изобретательнее и разнообразнее. Да и стилистически он превосходит своего именитого коллегу. Достаточно сравнить, как говорят герои у того и у другого, чтобы понять, кто виртуознее владеет языком.

Подобно Гоголю, в своих рассказах Аверченко создает галерею истинно русских типажей родом из начал 20-го века. Но, в отличи от Гоголя, создающего умышленно утрированные, а потому все же однобокие типажи, все персонажи Аверченко абсолютно живые. Они смешны, но их одновременно и жалко, поскольку они сами не сознают свое ущербности.

Юмор Аверченко принципиально иной нежели у советских классиков сатиры и юмора, Зощенко и Ильфа с Петровым. Последние откровенно презирают персонажей своих произведений, всех без исключения, считают их пережитками былых времен и едва ли не с наслаждением вытирают о них ноги. Аверченко же любит своих героев, относится к ним со снисхождением и всегда дает им шанс на оправдание — этим он напоминает О’Генри. Он не отделяет себя от своих героев и не считает себя лучше, умнее и правильнее их. Именно поэтому многие его рассказы написаны от первого лица.

Лучше самого Аверченко не скажешь:
«Так мы, глупые, пошлы люди, хоронили нашего товарища — глупого, пошлого человека.»

Вот так. Все в этом мире глупость и пошлость. И лишь у того, кто это понимает, есть шанс обрести себя и, нет, не спастись, а посмотреть на все происходящее вокруг с улыбкой.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.