Однажды в Стокгольме / Stockholm (2018)

Однажды в Стокгольме

В 1973 году в центре Стокгольма вооруженный преступник захватывает заложников в центральном банке Швеции. И требует, чтобы к нему привезли из тюрьмы его приятеля. Затем — машину и мешок денег до кучи. Полиция, понятное дело, не собирается выпускать вооруженных преступников на улицы города. И начинаются затяжные переговоры.

Режиссер Роберт Будро дерзко поставил перед собой очень серьезную задачу: раскрыть психологический феномен, называемый «Стокгольмский синдром», смысл которого заключается в том, что заложники, находясь продолжительное время рядом с захватившими их преступниками, начинают проникаться к ним сначала пониманием, а затем сочувствием и доверием. Но подошел он к этому настолько прямолинейно, что, по большому счету, ничего не получилось. В фильме нет ни неожиданных сюжетных поворотов, ни психологических ловушек, в которые попадают герои. Все как-то очень уж легко и просто. Как по писаному. А писал сценарий, кстати, сам режиссер. И отнесся он к этому делу в высшей степени халтурно. Логических несостыковок и смысловых прорех в сценарии выше крыши. Что в этом фильме достойно внимания, так это в целом неплохая игра актеров, которые старательно пытались вытянуть хоть что-нибудь из посредственных диалогов и зачастую откровенно глуповатых сцен.

Одним словом, режиссер-сценарист не смог не только рассказать что-нибудь толковое о «Стокгольмском синдроме», но даже саму историю, которая, казалось бы, должна быть, как минимум, драматичной, превратил в глуповатый фарс.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.