Годзилла 2. Король монстров / Godzilla: King of the Monsters (2019)

Годзилла 2: Король монстров

В 1998 году Роланд Эммерих снял первую американскую «Годзиллу». С вменяемым сюжетом, отличными спецэффектами и весьма неплохим актерским составом. Это была реальная попытка переосмыслить и осовременить классическую, очень симпатичную, но изрядно устаревшую японскую сказку о мегамонстре. Но, не смотря на то, что «Годзилла» Эммериха четырежды окупилась только в прокате, монстрам киноиндустрии этот фильм почему-то не понравился и ожидаемого продолжения не последовало.

В 2014-м «Годзилла» был переснята заново. На сей раз полном соответствии с канонами, вплоть до внешнего вида монстра. Получилось нечто невразумительное, похоже на покрытый глазурью сверху, но внутри совершенно сыро пирог. Но, как не странно, этот исключительно неудачный о всех отношениях фильм получил продолжение.

«Годзилла-2» стала фактически ремейком одного из классических японских фильмов. Помимо само Годзиллы в нем появляется целая куча других монстров, которые основательно берутся за дело разрушения мира. Ну, а Годзилла старается призвать их к порядку. И все бы ничего, пусть себе летают, бегают, кусаются, взрывают электростанции, топят подводные лодки и рушат небоскребы, но история, которая в 70-х воспринималась вполне нормально, сегодня способна вызвать только оторопь. И вопрос: А что это было? В первую очередь, именно поэтому «Годзилла-2» смотрится как дичайший трэш, от которого даже у любителей трэшака скулы сводит. И дорогущие спецэффект здесь настолько неуместны, что вызывают только смех.

В общем, фильм сгубила глупость. Непробиваемая, как череп Годзиллы. А глупость, помноженная на высоки бюджет, способна породить только еще большую глупость, а никак не хорошее кино.

P.S. Каким-то образом в число японских монстров оказался зачислен и Кинг Конг. Показали его только мельком, но говорили о нем постоянно. Видимо, так происходит закладка фундамента для следующего фильма «Годзилла против Конга».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.