Толкиен / Tolkien (2019)

Толкин

Весь фильм держится исключительно на магии имени. Если бы не «Толкиен» в названии, я бы бросил его смотреть минут через двадцать. Потому, как это скучная и нудная тягомотина. И самый никчемный байопик за много-много лет, если не вообще в истории.

Толкиен настолько незаурядный человек, что к его кинобиографии можно было подойти множествами самых разных способов. Создатели фильма пошли каким-то очень странным, кривым путем. И, что самое главное, они решили сделать это скучно. Стержнем, на который решено было нанизывать всю историю, стал один из эпизодов Первой мировой войны, участником которой был Толкиен. Конкретно, битва при Сомме. Битва при Сомме, Карл! Одна из самых кровопролитных битв в истории! Казалось бы, есть где разгуляться киношникам. Ан, нет! Все что нам показывают, это как Толкиен в сопровождении ординарца ходит по окопам, разыскивая своего приятеля. То есть, это все, что нам решили рассказать о битве при Сомме и о участии в ней Толикена. Бессмысленные блужданий Толкиена перемежаются обрывочными флешбэками из различных периодов его жизни, начиная лет эдак с одиннадцати и заканчивая началом Первой мировой. Потом мы вдруг видим Толкиена уже после войны, с женой и тремя детьми. Он садится за стол, берет в руки перо и начинает писать «Хоббита». На этом фильм заканчивается.

Почему был выбран именно этот фрагмент из жизни великого писателя? Почему внимание зрителей было сосредоточенно именно на показанных в фильма эпизодов из данного фрагмента? Ответы на эти вопросы не знаю, наверное, даже сами его создатели. Они не помогают понять личность Толкиена, не дают возможности приблизиться к истокам его творчества. К концу фильм Толкиен остается таким ж блеклым, невзрачным пятном, каким были вначале. Прежде всего, в фильме нет героя, как такового, нет яркой личности, которую хотелось бы узнать поближе. О попытках хоть какого-то психологического анализа и говорить нечего. После просмотра фильма передо мной висел только один огромный вопрос: а что, собственно, хотели сказать своей работой создатели фильма? Потому как, по сути, «Толкиен» — это почти двухчасовое молчание, перемежающееся временами бессмысленным бормотанием непонятно о чем.

В общем, «Толкиен» — это одна из самых ужасных биографических лент в истории кинематографа. И только этим он заслуживает внимания. Так плохо сделать фильм о известнейшем человеке на планете Земля — это нужно постараться. Очень постараться!


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.