Дитя робота / I Am Mother (2019)

Дитя робота

Неплохой и в какой-то степени даже оригинальный фильм на всю ту же любимую киношниками тему постапокалипсиса, напрочь убитый слабой режиссурой и предельно невнятной, невразумительной концовкой.

Какой-то супернавороченный бункер. В бункере только один робот и куча замороженных зародышей людей. Нам, зрителям, дают понять, что на Земле, как водится, случился какой-то глобальный кирдык, после которого вся жизнь на планете погибла. Соответственно, это бункер своеобразный ноев ковчег, последняя надежда человечества на возрождение. Робот достает одного зародыша и запускает цикл его развития. Рождается девочка, воспитанию которой робот отдает все свое время. Тут все мило и прекрасно. Робот старательно заботится о девочке, девочка называет робота мамой. Девочка знает, что творится снаружи и что она последний человек на Земле. Но так же ей известно и то, что имеются и другие зародыши, которые так же будут оживлены, если ее развитие пойдет без отклонений. Это самая лучшая часть фильма. Потому как мы ждем, что должно произойти что-то неожиданное.

И неожиданное таки случается!

Девочке исполняется уже лет эдак 15-16, когда снаружи в дверь шлюза начинает стучаться какая-то бабища. Мамы рядом нет и девочка впускает в бункер страшную и грязную бабищу с дыркой в животе и с дробовиком в руки, из которого она тут же начинает палит в подоспевшую маму.

Отсюда начинается триллер, полный несуразностей и глупостей.

Дабы не сыпать спойлерами, скажу только, что бабища начинает выдавать девочки информацию, которая в корне противоречит тому, что рассказывала ей мама. Мама же, в свою очередь уличает бабищу во лжи. Причем, вместо того, чтобы сесть и нормально во всем разобраться, и баба и мама выдают свою информацию в тайне друг от друга, очень дозировано. И, что самое непонятно, ни у кого из живущих в бункере почему-то не возникает вопрос, а откуда вообще взялась эта бабища на безжизненно Земле?

В общем, чем дальше — тем хуже. Ситуация все сильнее запутывается и все попытки хоть как-то разрулить ее приводит к еще большему нагромождению несуразностей, противоречий и откровенных глупостей.

Концовка так и вовсе уходит в сухой песок. То есть, вместо того, чтобы взорвать к чертовой матери всю эту бестолковую ситуацию, перевернув все с ног на голову, создатели фильма попытались подвести его к многозначительной открытой концовке. По сути же, фильм закончился ничем.

Итог: еще одна потенциально сильная идея, угробленная криворукими сценаристами и неумелым режиссером. Резонно задать вопрос: доколе?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.