Простите за беспокойство / Sorry to Bother You (2018)

Простите за беспокойство

Решив снять сатиру на современное общество, создатели «Простите за беспокойство», не мудрствуя лукаво, просто взяли за основу классику. А именно, фильм Линдсея Андерсона «О, счастливчик!». Перенесли действия в наши дни, снабдили современными реалиями, ну, и сделали главного героя негром. Какая же нынче социальная сатира без негров?

Как и в фильме Линдсея Андерсона, перед нами набор эпизодов эпизодов, последовательно демонстрирующие этапы большого пути героя. Как и в «О, счастливчике!», герой «Простите за беспокойство» из кожи вон лезет, стараясь подняться хоть немного выше по социальной лесенке, по ступенькам которой вовсю течет аннушкино масло. Начинать ему приходится, разумеется. с самых низов — с телемаркетинга. Работа исключительно паршивые, а сами работники ни во что не ставятся работодателем. Поэтому герой быстро включается в борьбу за права простых работников. Но тут ему внезапно улыбается удача — он получает повышение, о котором не мог даже мечтать. Теперь у него есть престижная работа, большие деньги и роскошная квартира. Конечно же, теперь ему не до уличных протестов. Однако, когда он узнает, чем именно занимается отдел, в который он попал, и какие перспективы ему светят, это резко меняет его систему ценностей.

В общем фильм совсем неплох. А для режиссерского дебюта (Бутс Райли), так даже очень неплох. Особенно, если вы не смотрели «О, счастливчик!». По сравнению с которым «Простите за беспокойство» откровенно пресноват и очень уж прямолинеен. Хотя, есть ли кто, кто не видел «О, счастливчик!»?


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.