Рокетмэн / Rocketman (2019)

Рокетмен

«Рокетмэн» — это байопик о Элтоне Джоне. Который сам же Элтон Джон и спродюсировал. Посмотреть его стоит хотя бы для того, чтобы понять, почему «Богемская рапсодия» плохой фильм.

«Рокетмен» подает биографию Элтона Джона именно так, как это и следует делать, когда речь идет о музыканте — через музыку. Главное достоинство фильма, в котором абсолютно все заслуживает оценки, как минимум «Здорово!», в том, что в нем с удивительно точностью выдержан баланс между всеми составляющими успеха. Делая упор на музыку и даже заставляю своих героев в ключевые моменты петь — не только самого Элтона Джона, но даже тех, кому, по статусу вовсе не положено это делать, — режиссер тем не мене не скатывается в банальный мюзикл, а показывает песни, как неотъемлемые частицы жизни героев фильма. Феерически-яркий фильм, в котором костюмы меняются с невероятной скоростью, однако не становится ни фарсом, ни буффонадой. Честно и откровенно рассказывая о весьма непростых отношениях главного героя с наркотиками и алкоголем, режиссер не скатывается в чернуху. Все это, плюс убедительная игра актера, крепкая режиссура и плотны сценарий, делает «Рокетмэна» знаковым фильмом в разделе музыкальных байопиков.

Ну, и пара слов на тему кастрации. Смотрел я и думал, что же в этом фильме могло бы смутить мою невинную душу? Да, наркотики присутствуют. В основном кокаин. Но, помнится, даже в вегетарианские советские времена в кино, случалось, показывали людей, нюхающих кокаин. Например, в фильме «Трактир на Пятницкой» (1977 г). Ну, а страстные мужские поцелуи — разве могут они смутить человека, выросшего в брежневские времена, когда целующихся мужиков показывали даже по центральному телевидению в программе «Время»? Минкульт, как всегда, устроил хайп на пустом месте только для того, чтобы самому с мазохистским наслаждением сесть в лужу.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.