Во всё тяжкое / The Professor (2018)

Во всё тяжкое

В оригинале фильм называется «Профессор». В переводе — «Ричард прощается». А на Кинопоиске его так и вовсе назвали «Во все тяжкие», видимо, решив позаимствовать немного креатива у некогда популярного сериала. К которому, кстати, фильм «Профессор» имеет некоторое,весьма опосредованное отношение.

Вообще, странное какое-то кино. С одной стороны, вроде как, и неплохо. Но, в то же время, совершенно не о чем. Профессор литературы, тот самый Ричард, узнает, что у него рак в терминальной стадии и жить ему осталось от силы год. Ричард решает забить на лечение и постараться за оставшееся время решить все те проблемы, что он все время откладывал на потом. Собственно, все. Далее следует рад эпизодов с участием Ричарда. Каждый из них абсолютно не обязателен в общей канве, а в целом они, ну, никак не складываются в целостную картину, из которой стало бы понятно, чего ради режиссер снимал, а я должен был посмотреть этот фильм. Внятной концовки у фильма так и вовсе нет — Ричард просто садится в машину и как ковбой в классическом вестерне уезжает в сторону заката.

Тема человека, находящегося на краю бездны, стара, как мир. Я впервые с ней столкнулся, где-то в конце 70-х, когда мне дали почитать толстую книгу «Зарубежная повесть», в которой были собраны произведения, опубликованные в разные годы журнале «Иностранная литература». Дали мне ее из-за «Над пропастью во ржи» Сэллинджера. Но так же там были «Женщина в песках» Кобо Абэ, «Авария» Дюрренмата, «Леопард» Рида, что-то еще, менее запоминающееся, и, наконец «Час пик» Ежи Ставинского. С тех пор мне все время кажется, что любо режиссер, снимающий фильм о смертельно больном человеке, берет за основу именно «Час пик» Ежи Ставински. А уж «Профессор» повторяет «Час пик» едва ли не в деталях. Все, за исключением концовки, которая у Ставинского как раз очень толковая. Кстати, «Час пик»был впервые опубликован аж в дремучем 1968 году. А в 1973 сам автор экранизировал его. Не так давно, в 2006 году очередная экранизация «Часа пик» была сделана в Россси. Увы, ни один из этих фильмов я не видел.

Одним словом, «Профессор» не вносит в поднятую им тему абсолютно ничего нового. Единственное, что можно отметить, так это Джонни Деппа, который, в кои-то веки, наконец-то сыграл в кино что-то вменяемое. Не хочется думать, что фильм снимался исключительно для фанатов Деппа, но никакие другие причины просто не приходят в голову. Ну, и, разумеется, если вы не фанат Деппа, да еще и видели, ну, хотя бы, «Достучаться до небес», смотреть этот фильм совсем не обязательно.


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.