Мимоходом

«Государство не будет поддерживать писателей, «работающих против страны», — об этом заявил министр культуры Владимир Мединский.

«Заниматься культурным мазохизмом, то есть оказывать государственную поддержку тем идеям авторам и проектам, которые работают против нашей страны, мы не будем. К цензуре это никакого отношения не имеет, это наша позиция», — сказал Мединский на встрече с читателями в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».

Мединский также отметил, что был бы рад, если бы литература вернулась в ведение его министерства.»

Вообще, это любопытная идея. Быть может, таким образом удастся вытянуть книгоиздание из кризисной воронки. Ведь, если Мединский возьмется за дело, то все станет, как в СССР. Книги «правильных» авторов будут годами пылиться на полках магазинов, а книги «неправильных» будут расхватываться, как горячие пирожки. И сразу всем станет ясно, что такое «хорошо», а что такое «культурный мазохизм». По крайней мере, в литературе.

Министру культуры неплохо было бы уяснить, что авторы не делятся на правильных и не правильных, полезных и вредных. Писатели бывают только хорошие и плохие. Целенаправленно работать против чего-то или за что-то могут только плохие авторы. Хорошие пишут о том, что чувствуют. И им-то как раз поддержка Мединского на фиг не нужна. Лишь бы только не мешался со своим «культурным мазохизмом».


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.