Цитатник

Джорджа Оруэлла «1984»

Поскольку обложка к великому роману Джорджа Оруэлла «1984» была лихо опознана, есть повод привести несколько цитат. Помимо всем известной триады:

«Во время всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм»

 

«Быть благонадежным значит не думать, не иметь потребности думать. Благонадежность — отсутствие сознания.»

 

«Знать и не знать, владеть полной правдой и говорить тщательно сфабрикованную ложь, придерживаться одновременно двух взаимоисключающих мнений, знать, что они противоречат одно другому, и верить в оба, обращать логику против логики, не признавать мораль и в то же время клясться этой самой моралью, верить, что демократия невозможна, и утверждать, что Партия защищает демократию, забывать все, что приказано забыт, а потом, при необходимости, вновь вспоминать об этом и, самое главное,  применять такую диалектику  и к самой диалектике. Это было высшим достижением: сознательно навязывать бессознательность и тут же самому забывать, что ты только что занимался гипнозом. Ведь даже для того, чтобы понять это слово «двоемыслие», надо было применить двоемыслие.»

 

«Он слишком интеллигентен, слишком много понимает и слишком откровенно говорит. Партия не любит таких.»

 

«Все очень просто. Вы хотите хорошо проводить время, «они» — то есть, Партия — хотят, чтобы у вас ничего не вышло, ну, и вы, в меру своих возможностей, нарушаете установленные правила.»

 

«В каком-то смысле мировоззрение Партии лучше всего усваивают люди, неспособные понять его. Их можно заставить принять самое вопиющее искажение реальной действительности, потому что они не осознают чудовищности того, что от них требуют, и никогда всерьез не интересуются событиями общественной жизни, не замечают, что творится вокруг. Они не сходят с ума именно потому, что ничего не понимают.»

Ну, и, конечно же, не забываем:

 

 


Автор текста: Алексей Калугин. Author: Aleksey Kalugin

Tags: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.